Банк Ирландии , AIB , Permanent TSB и KBC Ireland планируют запустить сервис мобильных платежей, известный как Yippay, «чтобы конкурировать с такими подрывными системами, как Revolut», как сообщает Irish Independent.

Четыре банка подали заявку в Комиссию по конкуренции и защите потребителей Ирландии (CCPC) на создание совместного предприятия Synch Payments для создания новой услуги в прошлом месяце.

В заявке CCPC указано, что Synch Payments создаст «новую общедоступную платежную службу в государстве, которая может использоваться, в соответствии с условиями лицензирования совместного предприятия, всеми финансовыми учреждениями (включая консорциумы небольших финансовых учреждений), которые выпускают номинированные в евро IBAN для ирландских клиентов ».

Этот шаг последовал за «отклонением в январе первоначальной заявки со стороны Synch Payments после того, как она не предоставила контроллеру конкуренции достаточную информацию о планируемом предприятии», - сообщает Irish Independent.

«Наблюдательный орган за конкуренцией в настоящее время проводит предварительное расследование планируемого предприятия на первом этапе.

«Приложение Yippay разрабатывается для противодействия основной конкурентной угрозе, с которой традиционные банки сталкиваются со стороны цифровых операторов, таких как Revolut и N26, которые создали значительную клиентскую базу с помощью удобных приложений».

«Ассоциация электронных денег , в которую входят такие компании, как Stripe, Paypal, Facebook и Revolut, выступает против этого плана», - добавляет издание.

Источник  nfcw.com