В некоторых случаях казахстанцы могут получать пенсионные выплаты из ЕНПФ намного раньше выхода на заслуженный отдых. Это возможно при условии, если есть накопления за счет добровольных взносов.

Как сообщает Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ), добровольные пенсионные взносы (ДПВ) – это деньги, которые вносятся вкладчиками по своей инициативе в ЕНПФ. При этом их размеры и периодичность не имеют ограничений.

В чем преимущества добровольных пенсионных взносов

ДПВ могут вносить как физические лица в свою пользу, так и физические и юридические лица в пользу третьего лица.

То есть эти деньги не обязательно могут копиться самим вкладчиком, как на депозите.

С помощью добровольных пенсионных взносов работодатели дополнительно могут пополнять пенсионные счета своих сотрудников, ликвидированные банки перечислять деньги с невостребованных счетов клиентов и так далее.

Одним из преимуществ уплаты ДПВ вкладчиком ЕНПФ в свою пользу за счет своего дохода является то, что налоговым законодательством предусмотрен налоговый вычет на сумму оплаченных добровольных пенсионных взносов.

Получается, что таким образом можно уменьшить оплачиваемый с зарплаты подоходный налог.

Также напомним, что с начала текущего месяца индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных пенсионных взносов открывается автоматически при поступлении первого ДПВ, как от самого вкладчика, так и за счет третьих лиц.

Это упрощает процедуру перевода средств в качестве добровольных пенсионных взносов.

В каком возрасте можно оформить выплаты за счет ДПВ

При определенных обстоятельствах вкладчик ЕНПФ может оформить пенсионные выплаты за счет суммы, скопившейся на счете для добровольных взносов. При этом не важно, пополнял ли он этот счет сам, или за него это делал работодатель, банк или другие компании или лица.

Право на пенсионные выплаты за счет ДПВ имеют следующие вкладчики, имеющие пенсионные накопления:

  • достигшие пятидесятилетнего возраста;
  • являющиеся инвалидами;
  • выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы РК иностранцы и лица без гражданства, представившие документы, подтверждающие намерение или факт выезда;
  • имеющие пенсионные накопления в пределах сумм добровольных пенсионных взносов и начисленного на них инвестиционного дохода, находящихся в ЕНПФ не менее пяти лет.

Действие последнего пункта вступило в силу в начале текущего месяца. То есть согласно этому нововведению выплаты за счет добровольных пенсионных взносов могут получать все лица, у которых счет для учета ДПВ открыт в течение минимум пяти лет.

Таким образом, начав копить средства за счет ДПВ, к примеру, в 20 лет, в 25 можно начать получать свои первые выплаты, но только за счет добровольных накоплений.

К слову, в любом случае получатель пенсионных выплат за счет добровольных пенсионных взносов должен получить их с учетом начисленного инвестиционного дохода. Доход также начисляется на остаток накоплений на пенсионном счете.

Условия получения пенсионных выплат за счет ДПВ

Периодичность и условия таких выплат определяются в каждом индивидуальном порядке. Их можно рассчитать на основе действующей методики и получать каждый месяц, а также можно забрать все целиком.

Ежемесячные пенсионные выплаты за счет добровольных пенсионных взносов облагаются подоходным налогом, но за вычетом минимальной зарплаты, согласно статье 345 Налогового кодекса РК.

Оформить их можно онлайн на сайте ЕНПФ на странице «Подача заявления о назначении пенсионных выплат», которая находится в разделе «Услуги». Подписать заявление необходимо электронной цифровой подписью.

Автор Екатерина Сохарева

Источник nur.kz