Мы рассмотрели, какие преимущества и недостатки имеют стейблкоины, а также их разновидности.

Мы рассмотрели, какие преимущества и недостатки имеют стейблкоины, а также их разновидности.

Вряд ли кто-то возразит, что Bitcoin — самая популярная криптовалюта. Однако она имеет существенный недостаток — волатильность. Так, по данным Coindesk, еще 10 мая биткоин стоил $59 тыс., а 17-го — уже около $ 45 тыс. Кроме того, криптовалюта может отклониться на более 10% в противоположную сторону всего за несколько часов. Такие ценовые скачки делают этот и другие виды криптовалют непригодными для повседневного использования. Ведь валюта должна сохранять стоимость и покупательную способность.

Однако есть отдельная группа криптовалют, которые характеризуются большей ценовой стабильностью. Это стейблкоины (stablecoin, стабильные монеты). Они «взяли» лучшее из мира традиционных и виртуальных финансов — мгновенную обработку, безопасность и конфиденциальность платежей с одной стороны, а также стабильную стоимость — с другой. Эти «криптодоллары», как их еще называют, является криптографическими токенами, которые циркулируют на публичных блокчейнах и имеют привязку к базовому активу. Им могут быть золото и недвижимость, доллары США (чаще всего), реже — другие криптовалюты. Есть еще третий тип стейблкоинов — алгоритмический или не обеспечен залогом биткоин. Он характеризуются гибким предложением, которое регулируется программным обеспечением.

Большинство из стейблкоинов можно выкупить за доллары на банковских счетах, что по сути делает их активами на предъявителя в цифровой форме. Самым популярным стейблкоином является Tether. Компания, выпускаемая его, Tether Limited, уверяет: монета поддерживается резервом долларов. Близкие к нему USDC и Paxos. Tether пользуется особой популярностью на азиатских криптобиржах. Для трейдеров важно, что он может обеспечить стабильный курс валют для трансферта денег через биржи, переход на фиат или использования в качестве залога для фьючерсных позиций.

TrueUSD ( «настоящий доллар») на 100% обеспечен долларом США. Его эмитент — компания TrustToken. Она предлагает более низкие комиссии за транзакции, чем банковские переводы фиатной валюты, а также высшие процентные ставки на сохранившихся остатках. Инициаторами некоторых стейбкоинов выступили криптовалютные биржи. Так, Coinbase запустил USD Coin, Binance — Binance USD (BUSD).

Преимущества стейблкоинов

Ценовая стабильность. Высокий уровень предсказуемости делает стейблокоины пригодными для широкого спектра платежных операций. Благодаря этому виду, криптовалюта может интегрироваться в кредитный рынок, где до сих пор доминировали исключительно правительственные фиатные валюты.

Скорость транзакции. Финансовые операции на блокчейне объективно быстрее. Для транзакций со стейблкоинами не нужно ждать третьей стороны, чтобы подтвердить перевод. Это также означает, что нет необходимости платить третьей стороне.
Прозрачность. Операции с использованием стабильных монет регистрируются в государственной книге, которую может контролировать каждый, в отличие от фиатной валюты.

Страхование рисков. Стейблкоины могут использоваться трейдерами и инвесторами для хеджирования инвестиций. Выделение определенной части портфеля на стейблкоины является эффективным способом уменьшения общего риска.

Несмотря на преимущества стабильных монет, их распространение наталкивается на определенные ограничения.

Недостатки стейблкоинов

Централизация. В отличие от некоторых криптовалют, они преимущественно создаются централизованными организациями, которые обладают валютой.

Нужны сторонние аудиты. Контроль стабильных монет должна проводить третья сторона.

Цена ниже. Стейблекоины не имеют потенциала высокой рентабельности для инвесторов, как в криптовалюте без привязки.

Регулирование

Политики в США и Европе разрабатывают планы для контроля за стейблкоинами. В конце прошлого года группа конгрессменов предложила законодательство, которое потребует от эмитентов стабильных монет соблюдение банковских норм и получения одобрения от ФРС и Федеральной корпорации по страхованию вкладов.

Интерес властей к стейблкоинам вырос после скандала вокруг Tether. В феврале генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс заявила: виртуальная валюта не всегда была полностью обеспечена долларами. Компания Tether и биржа Bitfinex были обвинены в сокрытии огромных финансовых убытков и получили $ 18,5 млн штрафа. Кроме того, обоим фирмам запрещено работать в Нью-Йорке.

Лоббисты регулирования уверяют в своих добрых намерениях: контроль со стороны власти только укрепит доверие потребителей и поможет отрасли развиваться.

Автор  Евгения Давыденко

Источник psm7.com