Портативный аккумулятор полезен для любого современного человека. С ним можно в любое время и в любом месте подзарядить смартфон, планшет, фитнес-браслет, Bluetooth-наушники, IQOS или другой портативный девайс.

1

Ассортимент пауэрбанков на рынке весьма обширный: по данным сервиса сравнения цен E-Katalog, в интернет-магазинах Казахстана представлено более 900 моделей от десятков производителей. Давайте узнаем, на какие параметры устройств стоит смотреть, чтобы не ошибиться при выборе.

Важно! Ознакомиться с подробными характеристиками популярных пауэрбанков, сравнить модели между собой и в пару кликов найти интернет-магазины с самой низкой ценой можно на портале сравнения цен E-Katalog.

Емкость

Оптимальная емкость пауэрбанка — 10 000 мАч или 20 000 мАч. Менее мощный аккумулятор придется слишком часто подзаряжать, при этом его ресурса может не хватить даже на полный цикл зарядки смартфона с емкой батареей. Модели на 30 000 мАч или 40 000 мАч также не особо практичны: они долго заряжаются (10 часов и более), имеют солидные размеры и приличный вес.

Важно понимать, что номинальная емкость аккумулятора, указываемая в наименовании модели, примерно в 1,5 раза выше его реальной емкости — это связано с потерями энергии при преобразовании. Поэтому любой Powerbank на 10 000 мАч на самом деле сможет «отдать» гаджетам лишь 6 500 мАч энергии, а на 20 000 мАч — около 13 000 мАч.

Интерфейсы

Чем больше выходных USB-портов имеет пауэрбанк, тем большее количество устройств он сможет заряжать одновременно. Правда, при этом его рабочая мощность будет разделена между подключенными девайсами. На практике большинству пользователей с головой хватит и двух-трех разъемов. Также будет не лишним убедиться, что в комплект поставки входят нужные вам кабели (например USB Type-C или Lightning), чтобы не пришлось носить с собой провод от штатной зарядки.

Зарядный ток

Зарядные характеристики USB-портов часто отличаются: к примеру, один разъем может выдавать максимальный ток 2,4 A при напряжении 5 В, а второй — лишь 1 А. В таком случае смартфон намного быстрее зарядится от первого разъема (если только сам телефон поддерживает заявленную силу тока), а фитнес-часы или наушники лучше подключать к маломощному порту.

Продвинутые пауэрбанки способны обеспечить ток до 3 А и мощность зарядки более 20 Вт на устройство. Вдобавок к этому такие модели могут поддерживать различные версии технологий быстрой зарядки: Quick Charge 2.0, 3.0 и 4.0, Samsung Fast Charging.
Полезные опции

Приятными бонусам при покупке портативного аккумулятора станут:
• информационный дисплей, отображающий уровень заряда Powerbank или параметры зарядки;
• поддержка беспроводной зарядки;
• встроенный фонарик;
• комплектный чехол;
• пыле- и влагозащита корпуса;
• защита от ударов и падений.

Wfin.kz