Мажилис принял поправки по дистанционной работе.

В Казахстане предложили обязать работодателей обеспечить техсредствами сотрудников, которые работают дистанционно, передает Liter.kz.

По словам мажилисмена Юрия Жулина, депутаты предложили ряд поправок по дистанционной работе.

Так, понятия «дистанционная работа» и «комбинированная дистанционная работа» приведены в соответствие с Гражданским кодексом РК в части уточнения местонахождения работодателя.

«Депутаты поддержали и уточнили нормы, согласно которым, работодатель обеспечивает дистанционно работника всем необходимым для выполнения обязанностей — оборудованием, Интернетом, а также объектами информатизации, к которым относятся компьютеры, ноутбуки, принтеры, средства связи», — сказал он.

Также внесены поправки по недискриминации в оплате труда работников, находящихся на дистанционной работе. Закреплена норма, которая не дает работодателю право требовать от дистанционного работника находиться в доступности вне рабочего времени, но за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом.

В поправках также предусмотрены электронные форматы взаимодействия работодателя и работника. Так, закреплена возможность при подготовке к уведомлению объяснительных, использовать электронный документ, удостоверенный электронной цифровой подписью, а также иные электронные форматы при условии обеспечения авторизации и идентификации работодателя или работника.

Еще установлен порядок избрания и наделения полномочиями выбранных представителей работников, в том числе с учетом возможностей использования дистанционного голосования.

Отметим, что законопроект «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового регулирования дистанционной работы» приняли во втором чтении.

Автор  Лера Дубинина

Источник  liter.kz