Владельцы авто знают, что каждый год должны уплатить налог на транспорт. Казахстан в 2021 году ввел некоторые изменения в этой области. Коснулись они размера платежа и срока его уплаты. Рассмотрим, как сделать расчет транспортного налога, а также способы его оплаты.

Владельцы автомобилей могут исправить некорректно начисленный налог на  транспорт в режиме онлайн | Газета Наш Костанай

Расчет налога на транспорт в РК в 2021 году

Чтобы рассчитать транспортный налог в Казахстане, опирайтесь на такие документы:

1. Налоговый кодекс РК.

2. Закон РК от 2 декабря 2020 года № 379-VI «О республиканском бюджете на 2021–2023 годы».

Кодексом установлено, что для расчета налоговых платежей, начисления пособий и социальных выплат применяется месячный расчетный показатель (МРП). Его размер может меняться. Так, в указанном законе МРП на 2021 год установлен в размере 2 917 тенге. Это выше действующего в прошлом году (2 651 тенге), следовательно, налог на транспорт тоже увеличится.

Раздел 13 Налогового кодекса устанавливает транспортный налог в зависимости от вида транспортного средства, его регистрации, а также определяет, как он вычисляется и в какие сроки оплачивается. Для расчета платежей установлены налоговые ставки в количестве МРП для легковых, грузовых автомобилей, автобусов и других ТС (ст. 492 кодекса). При этом размеры ставок для разных видов транспорта определяет ряд характеристик ТС. Так, на размер ставки для легковых авто влияет объем двигателя:

Более высокие налоговые ставки установлены для сравнительно новых и мощных авто, произведенных или ввезенных в Казахстан позже 31 декабря 2013 года:

Налоговая ставка для грузовых и специальных машин зависит от их грузоподъемности:

Для автобусов налоговая ставка зависит от количества посадочных мест:

Часто реальные объемы двигателей автомобилей находятся в промежуточных показателях. Кодексом в п. 5 статьи 492 установлено, как в таком случае вычислить налог на авто:

  • В таблице находят нижнюю границу диапазона объема двигателя и определяют соответствующий размер ставки в МРП. При расчете налога на двигатель в 2 300 куб. см ставка будет в диапазоне от 2 000 до 2 500, то есть 6 МРП (2917 тенге×6=17502).
  • Затем за каждый кубический сантиметр, превышающий нижний показатель, надо уплатить по 7 тенге. Во взятом примере умножьте их на 300 куб. см (7 тенге×300=2100).
  • Весь налог будет состоять из суммы этих двух расчетов (17502+2100=19602 тенге).

Налог на транспорт РК исчисляется налоговыми службами. Узнать его размеры можно непосредственно в этом учреждении или на специальных интернет-ресурсах.

Расчет налога на транспорт можно сделать самостоятельно. Ресурс Комитета госдоходов предоставляет для этого налоговый калькулятор. В предложенную форму вносятся:

  • данные о годе исчисления налога;
  • за сколько месяцев: если авто находилось во владении не весь год, то от времени покупки или до момента продажи авто;
  • выбирается диапазон объема двигателя и указывается непосредственно объем.

Как оплатить налог на транспорт в Казахстане

Налог на авто в Казахстане относится к категории местных и уплачивается в бюджет по месту регистрации ТС. В 2021 году изменен срок уплаты налогов. Физические лица могут оплатить фискальный сбор не позднее 1 апреля года, который наступит за отчетным налоговым периодом (за 2020 должны были рассчитаться до 01.04.2021 года, за текущий год — до 01.04. 2022 года).

Способы оплаты транспортного налога

Процедура оплаты производится разными способами:

1. Одновременно с коммунальными платежами, причем вносится отдельной строкой в общую квитанцию.

2. С помощью мобильного приложения «e-Salyq» (сервис «Налоговый кошелек»).

3. В своем кабинете на портале egov.kz.

4. Через приложения банков в смартфоне или с помощью интернет-банкинга.

5. Через кассы банков или налоговой службы.

6. По «Казпочте», в том числе на сайте этой организации.

Как оплатить налог онлайн

В условиях карантина наиболее приемлема оплата онлайн. Как это сделать, рассмотрим на примере портала egov.kz:

1. Зайдите на этот сайт, зарегистрируйтесь или по логину и паролю войдите в свой кабинет.

2. Выберите раздел «Налоги и финансы», в нем найдите раздел оплаты налога на ТС, которую совершают физические лица.

3. В заявке укажите ИИН и другие запрашиваемые данные, тип транспорта, налоговый период (год или несколько месяцев), сумму налога.

4. Выберите способ оплаты (перевод с банковской карты).

5. Нажмите кнопку «Оплатить», а после проверки данных платежа — «Подтвердить».

6. Электронный чек об оплате найдете в разделе «История платежей» в личном кабинете.

Ответственность за несвоевременную уплату налога

Налоговый кодекс (глава 13) предусматривает ответственность за неуплату налогов, в том числе на ТС:

Начисление пени. Расчет ведется со следующего дня после установленного срока оплаты. В интернете есть калькуляторы для расчета пени.

После 30 дней от момента, когда налог должен был быть уплачен, дело может быть передано судебным исполнителям, которые будут действовать в соответствии со своими полномочиями.

При значительной задолженности неплательщику ограничивают возможность пользоваться некоторыми банковскими услугами. Например, возникнут трудности с открытием счета или с получением карты в банках второго уровня.

Злостным должникам ограничивают право выезда за пределы страны до уплаты задолженности. Налоговый кодекс освобождает от уплаты налогов некоторые категории граждан. Это участники и инвалиды ВОВ, лица, приравненные к ним, матери-героини и др. Но если в их владении несколько ТС, то льгота распространяется только на одну единицу (ст. 490, п. 3, р. 5).

Оплатить налог на машину — долг каждого автовладельца. Сейчас эта процедура упростилась, легко рассчитать сумму налога самостоятельно. Затем можно выбрать самый удобный способ оплаты, в том числе без необходимости посещать специальные учреждения.

Автор Татьяна Марценюк, Ксения Юревич

Источник  nur.kz