Около $680 млрд могут потерять компании по всему миру в результате снижения объемов производства и продаж.

Прибыль 

Суммарная прибыль в корпоративном секторе в период третьего квартала 2021 года может сократиться на 8%. Такой прогноз представили аналитики агентства Reuters. Причиной этому называют пагубное воздействие на глобальную экономику штамма коронавируса «Дельта». На сегодняшний день третья волна пандемии уже привела к серьезным сбоям в цепочках поставок. Пакеты бюджетной финпомощи во многих странах достаточно плодотворно повлияли на восстановление покупательского спроса.

Однако в условиях ослабленной деловой активности компании столкнулись с многочисленными производственными и логистическими проблемами, что, в свою очередь, привело к росту цен. В третьем квартале чистая прибыль бизнеса может уменьшиться на 8% до $678,2 млрд. В частности, негативное влияние оказал и дефицит микросхем, поразивший автопроизводителей и заставив их временно закрывать свои заводы из-за нехватки важных комплектующих.

Другими словами, осенью, вероятнее всего, обострятся многие производственные и торговые проблемы, которые имели место ранее. Предприятия не смогут избежать серьезного падения объемов продаж. Помимо этого, будет утрачен эффект от фискальных послаблений, которые были одобрены во многих странах с целью сдерживания последствий пандемии.

Источник  psm7.com