Ведущие демократы в Палате представителей США заявили, что они стремятся поднять максимальную ставку налога на корпорации в стране с текущих 21% до 26,5%.

Демократы хотят повысить ставку корпоративного налога до 26,5%

Могущественный Комитет по вопросам методов и средств Палаты представителей (Ways and Means Committee) заявил, что на этой неделе будет обсуждать закон, который внесет изменения в рамках более широкого законопроекта о внутренних инвестиций демократов на сумму 3,5 триллиона долларов.

Группа по составлению налоговых деклараций запланировала рабочие заседания на вторник и среду для обсуждения налоговой политики и других вопросов, относящихся к ее юрисдикции, которые должны быть включены с помощью «процедуры примирения» в законопроект на сумму 3,5 триллиона долларов.

Председатель комитета Ричард Нил попытается заручиться одобрением комитета по вопросам налоговых изменений, направленных на оказание помощи в оплате гигантского счета в размере $3,5 трлн для расширения социальных услуг для пожилых людей и детей и решения проблем, связанных с изменением климата.

Нил хочет установить дифференцированную ставку корпоративного налога в размере 18% для годового дохода ниже 400 000 долларов, 21% для дохода до 5 миллионов долларов и 26,5% для дохода выше 5 миллионов долларов.

Его предложение также увеличит ставку налога на прирост капитала для лиц с доходом выше 400 000 долларов США до 25% с нынешних 20% и включит дополнительные 3% надбавки к налогооблагаемому доходу, превышающему 5 миллионов долларов.

Пока что законопроект демократов не получил поддержки со стороны республиканцев, которые непреклонно защищали свои налоговые льготы с 2017 года от предложенных демократами изменений.

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси стремится провести общее голосование в контролируемой демократами Палате представителей по законопроекту на $3,5 трлн уже к концу этого месяца.

В своем заявлении демократы в комитете заявили, что помимо повышения корпоративных налогов, они включат в свой законпроект положение о «выравнивании игрового поля путем снижения налогов для самых малых предприятий нашей страны».

В настоящее время ставка федерального налога для корпораций составляет 21% по сравнению с 35% до республиканской налоговой реструктуризации 2017 года.

Президент Джо Байден предложил повысить текущую корпоративную ставку до 28% и ставку на доход с прироста капитала до 39,6% для тех, у кого доход превышает 1 миллион долларов. Продвигаемый демократами в комитете план, установит эту ставку ниже, чем у Байдена. Первоначально предполагалось, что это привлечет гораздо больше налогоплательщиков с более высокими налогами на доход с прироста капитала.

Даже если комитет примет эти предложения, лидеры демократов в Палате представителей, вероятно, внесут некоторые изменения в попытке заручиться единодушной поддержкой предлагаемого закона всех пятидесяти демократов в 100-местном Сенате США.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru