Годовой уровень инфляции в Турции подскочил до 20-летнего максимума в 48,7%, несмотря на постоянные заверения президента Реджепа Тайипа Эрдогана в том, что такие высокие цифры носят временный характер и что его правительство может облегчить тяготы турецкого населения, отягощенного ростом стоимости жизни.

Годовая инфляция в Турции взлетела в августе до 19,25% - новости Kapital.kz

По данным Турецкого статистического института, цены на потребительские товары в январе выросли на 11,1% по сравнению с предыдущим месяцем, что выше прогнозов аналитиков, которые ожидали повышения на 9-10%.

Турецкая лира потеряла 44% своей стоимости в 2021 году в результате действий, вызванных отказом президента Реджепа Тайипа Эрдогана повышать ставки на фоне постоянного роста инфляции. Нестабильность валюты сильно ударила по туркам, поскольку стоимость их зарплат упала, а стоимость товаров и энергии резко возросла. Президент отдает приоритет кредиту и экспорту, последовательно утверждая, вопреки всем экономическим постулатам, что повышение ставок на самом деле усугубляет инфляцию, а не усмиряет ее.

Центральный банк Турции снизил процентные ставки на 500 базисных пунктов с сентября до 14%.

«Результаты неудачного эксперимента Эрдогана в области денежно-кредитной политики», — написал Тимоти Эш (Timothy Ash), старший стратег по развивающимся рынкам в BlueBay Asset Management, в заметке после отчета об инфляции.

«Трудно представить, как ЦБРТ [центральный банк Турции] сможет снизить инфляцию, когда он не может повысить ставки, а Эрдоган собирается снова сосредоточиться на попытках снова увеличить рост кредита, чтобы повысить свою популярность перед выборами».

Министр финансов Турции Нуреддин Небати (Nureddin Nebati) заявил информационному агентству Nikkei в среду, что, по его прогнозам, инфляция останется ниже 50%, достигнув пика в апреле.

Автор  Игорь Черненков

Источник finversia.ru