Пенсионеров в стране становится больше, следовательно, нагрузка на работающих граждан увеличивается. Справится ли пенсионная система,сообщает  

Прикосновение к зрелости, или Как спланировать свою старость

Население Казахстана неумолимо стареет. По официальным данным, сейчас в стране более двух миллионов пенсионеров, а нагрузка на работающих граждан всё больше. Что ждёт на пенсии нынешних молодых людей?

Сейчас дети составляют больше трети населения Казахстана. Казахстанцам трудоспособного возраста приходится содержать и их, и студенческую молодёжь, и пенсионеров. Поэтому не исключено, что налогов работающим придется платить всё больше.

Если в 2000 году родилось 222 тысячи новых граждан, то в 2020 – 427 тысяч. И тенденция к росту рождаемости сохраняется. Но больше становится и стариков. Если в 2010 году доля пенсионеров составляла 9,9%, то в 2020 – уже 11%. А вот число людей трудоспособного возраста, напротив, снижается: в 2010 году их было 64%, в 2020-м – 58,3%.

Стареет население во всём мире. Играет роль увеличение продолжительности жизни. Хотя Казахстану по сравнению с передовыми странами гордиться нечем – средний возраст мужчин у нас 69 лет, а женщин – 74. Но зато у нас в отличие от многих более развитых стран есть гарантированная пенсия.

"В Германии, США, Японии государство не предоставляет гарантированной государственной пенсии. Только те накопления, которые вы получили в процессе своей трудовой деятельности", – рассказала преподаватель кафедры политологии и социологии Карагандинского университета имени Букетова Татьяна Резвушкина.

Пенсионная система Казахстана изначально скопирована с чилийской. Она хорошо работает, если в стране много молодёжи и низкая продолжительность жизни. Сейчас уже ситуация другая.

"Количество работающих постепенно будет меньше, чем количество пенсионеров. Поэтому все солидарные системы находятся в таком умирающем виде. Те, которые выходят на пенсию сегодня, уже получат при равных условиях стартовую пенсию примерно на 10 тысяч меньше, чем те, которые вышли в прошлом году.

А в следующем году эта цифра будет ещё меньше за счёт того, что наш солидарный стаж сокращается", – пояснила профессор кафедры экономики Карагандинского университета имени Букетова Татьяна Притворова.

По словам экономистов, пенсионные системы – это проблема во всех странах. На них влияют и внешние риски, которые государство никак не может регулировать, и внутренние. Пенсионные деньги очень плохо защищены от инфляции.

 

В прошлом году вкладчики перечислили в ЕНПФ в полтора раза больше пенсионных взносов, чем годом раньше. На 1 января 2022 года в фонде накопилось 13 трлн тенге. Инвестиционный доход составил 11%, но 8,4% съела инфляция. То есть реальный доход вкладчиков составил всего 2,73%. Пенсионный фонд сам не инвестирует деньги вкладчиков, ими управляет Нацбанк. И делает это неэффективно, считают экономисты.

"Если бы он инвестировал в инфраструктурные проекты и вообще в какие-то нуждающиеся у нас в стране программы и проекты, то, я больше чем уверен, они бы могли обеспечить хорошую доходность. А они инвестируют эти деньги в ценные бумаги по всему миру, половину денег они инвестируют в государственные ценные бумаги, увеличивая внутренний долг. В результате мы имеем то, что имеем", – подчеркнул экономист, общественный деятель Айдар Алибаев.

Идеальной пенсионной системы нет. Даже в Великобритании каждую зиму несколько тысяч пенсионеров умирают, потому что не могут обогреть свое жилище. Поэтому молодым казахстанцам уже сейчас придётся заботиться о своей будущей жизни на пенсии.

Источник  informburo.kz