В Казахстане ежемесячно озвучивается среднемесячный размер зарплаты, который некоторые казахстанцы считают не соответствующим их доходам. Но зачастую эти данные касаются работников менее 2% предприятий, осуществляющих здесь свою деятельность, сообщает nur.kz. 

Зарплата «в конверте» » Фармвестник

Например, на главной странице официального сайта Бюро национальной статики на данный момент представлены такие данные: среднемесячная заработная плата в январе 2022 года составила 269 149 тенге.

Ниже можно увидеть приписку: "Без учета малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью". То есть, при расчете среднемесячного показателя учитываются зарплаты, которые выплачиваются только в крупных и средних компаниях.

То же самое касается расчетов зарплаты среднего казахстанского работника (медианной) и самой частой (модальной) оплаты труда.

Сколько компаний входит в статистику

Чтобы узнать, сколько таковых в Казахстане, мы также ознакомились со статистическими данными. Согласно информации из соответствующего раздела Бюро нацстатистики, по итогам января текущего года в разных регионах страны зарегистрировано 481 732 юридических лица.

Субъектами крупного предпринимательства из них является всего лишь 2 461 компания, среднего – 6 494, а малого, которое не вошло в расчет вышеуказанной средней зарплаты, – остальные 472 777 компаний.

То есть, для определения среднемесячной зарплаты в Казахстане обычно используются данные о зарплатном фонде только в 1,86% зарегистрированных в стране юрлиц.

При этом, согласно Предпринимательскому кодексу РК, субъектами малого предпринимательства являются ИП и юрлица с количеством работников не более 100 человек и среднегодовым доходом не выше 300 000 МРП (918,9 млн в текущем году).

Не забываем про налоги

Также отметим, что показатели средней зарплаты с учетом малых предприятий тоже публикуются, но реже и не на главной странице Бюро нацстатистики.

Например, последние данные о средней зарплате с учетом субъектов малого предпринимательства представлены за третий квартал 2021 года. Тогда она составила 230 956 тенге. Без учета малых предприятий в тот же период было 243 667 тенге.

Отметим, что это номинальные размеры, указанные до удержания социальных платежей. "На руки" получатели средней зарплаты, не являющиеся инвалидами и пенсионерами, в первом случае получили 187 167 тенге, а во втором - 197 234 тенге.

Для некоторых казахстанцев это, опять же, может показаться достаточно много, но средний размер зарплаты определяется с учетом окладов директоров, руководителей и других высокооплачиваемых должностей.

И на каждого, кто получает меньше среднестатистического показателя, есть наемный работник, который получает на столько же больше.

Не путаем данные

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее в одном из своих выступлений подчеркивал, что доходы половины населения не превышают 50 тысяч тенге.

Если при определении среднемесячной зарплаты учитываются только официально работающие граждане и их оклады, то при определении среднего дохода – все население, в том числе дети и безработные, у которых нет никакого заработка.

В статистику помимо зарплат при этом входят соцвыплаты, пособия, пенсии и другие официальные доходы казахстанцев, которые их получают. То есть, среднемесячные показатели дохода и оплаты труда – это данные, которые не стоит путать друг с другом.

Таким образом, размер среднемесячной зарплаты не может отразить заработки каждого казахстанца. Но по этому показателю можно судить о средних окладах в стране.

Автор Екатерина Сохарева

Источник nur.kz