Утром 22 февраля индекс РТС опустился ниже 1 100 пунктов впервые с ноября 2020 года. О своей оценке ситуации и прогнозах рассказал ведущий аналитик инвесткомпании FxPro Александр Купцикевич, сообщает eadaily.com.

«Пока Европа признает, что не может обойтись без энергии и ресурсов из России, под ударом оказывается банковский сектор, — считает эксперт. — Также стоит обратить внимание на ретейлеров и технологические компании, которые также могут столкнуться с трудностями в работе за рубежом или импорте товаров и технологий. Эти сектора будут показывать наибольшую волатильность в зависимости от того, как будут развиваться события».

Как констатирует аналитик, текущая ситуация приводит к ужесточению финансовых условий для российских компаний, дестабилизируя рынки и снижая предсказуемость для бизнеса.

«Волатильность рубля и закрытие рынка РФ для мирового капитала навредит отечественной экономике, вероятно, отправив ее к снижению в ближайшие кварталы, — прогнозирует Купцикевич. — Долгосрочно это грозит сокращением потенциала роста, который уже сейчас ниже, чем у многих развитых стран. Такие условия выливаются для населения в падение уровня жизни через снижение реальных доходов или, в лучшем случае, драматическое замедление их роста».

Источник eadaily.com