Отказаться от него насовсем - нельзя , сообщает  liter.kz.

Отмена утильсбора приведет к повышению стоимости автомобилей - МИИР РК: 25  декабря 2020, 15:40 - новости на Tengrinews.kz

Первый заместитель премьера Роман Скляр назвал размер ставок утильсбора на автомобильный транспорт и сельхозтехнику в прямом эфире телеканала "Хабар 24”.

По его словам, отказаться от утильсбора нельзя. Это барьер для иностранных производителей, толкающий их организовывать фабрики внутри страны. Так они освобождаются от утильсбора, но обеспечивают казахстанцев рабочими местами.

Принято взвешенное решение, уровень стимулирования автопрома позволяет нам снизить ставку на 50% на все виды автомобильного транспорта и сельхозтехнику, – подчеркнул Скляр.

При этом 100 миллиардов тенге будут направлены на льготное автокредитование для покупки отечественного автомобиля. Условия будут следующими: 4% годовых и нулевой первоначальный взнос сроком на семь лет.

Кроме того, первый заместитель премьера ожидает, что в следующем году дефицит машин в автосалонах исчезнет.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев сообщил 23 февраля, что казахстанцы смогут платить по новым ставкам с начала марта.

На расширенном заседании Правительства под председательством Токаева 8 февраля Алихан Смаилов сообщил об уменьшении ставок утилизационного сбора на автотранспорт и сельхозтехнику. Утильсбор на кабельную продукцию в стране приостановили до 2023 года.

Правительство Казахстана определило нового оператора утильсбора. Об этом стало известно 19 января. АО "Жасыл даму" начал прием платежей с 24 января.

Автор  Жуман Кииков

Источник  liter.kz