США считают, что цифровой юань поможет России избежать санкций и усилит слежку Китая за пользователями , сообщает ixbt.com. 

Китай впервые начал использовать цифровой юань для сделок » Криптовалюты

 

Сенатор США Синди Хайд-Смит (республиканец от штата Теннеси) вместе с сенатором США Маршей Блэкберн (республиканка от штата Теннеси) представили закон, требующий новых стандартов и руководящих принципов для работы с цифровой валютой Центрального банка Коммунистической партии Китая (КПК), цифровым юанем.

Закон вынудит федеральные агентства США активно решать, как защитить интересы граждан. Власти считают, что цифровой юань позволит России обходить специализированные системы обмена финансовыми сообщениями, такие как SWIFT, и усилит слежку Китая за пользователями.

Введение китайской цифровой валюты поднимает все виды красных флагов, учитывая историческую готовность Коммунистической партии Китая отслеживать и контролировать всё. Этот закон представляет собой ответственные действия, которые наше правительство должно предпринять сейчас, чтобы лучше понять, подготовиться и управлять рисками, связанными с блокчейном КПК и цифровой валютой.-Синди Хайд-Смит

Государственный Народный банк Китая, один из крупнейших центральных банков мира, в настоящее время контролирует цифровой юань. Эта цифровая валюта даёт КПК возможность отслеживать все транзакции в этой валюте, предоставляя КПК доступ к финансовым данным любого пользователя во всём мире.

Источник  ixbt.com