Президент ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что, по его мнению, регулятор должен несколько раз повысить процентные ставки раз в этом году, чтобы убедить общественность в серьезности своих намерений по борьбе с инфляцией , сообщает finversia.ru.

Джеймс Буллард: ФРС нормализовала процентные ставки в США (Заявления) |  Информационное агентство «АВРОРА»

Чиновнику хотелось бы, чтобы базовая процентная ставка ФРС была повышена на 3%.

После двухдневного заседания Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) заявил, что повысит ставки овернайт (краткосрочный депозит) для банков на 0,25%. По экономическим прогнозам, в этом году ставка вырастет не более, чем на 1,75%.

На минувшем заседании ФРС подняла ставку впервые с декабря 2018 года, пытаясь обуздать ошеломляющий рост инфляции.

Джеймс Буллард был единственным членом FOMC, который проголосовал «против», заявив, что предпочел бы повышение ставки на 0,5%. Он добавил, что ФРС также должна начать процесс сокращения почти $9 трлн в облигациях, которые она накопила за последние 14 лет.

«Бремя чрезмерной инфляции особенно тяжело для людей со скромными доходами, а также для тех, кто имеет ограниченную способность адаптироваться к растущей стоимости жизни. Сочетание текущих экономических показателей и неожиданно высокой инфляции означает, что ставки в настоящее время слишком низкие, чтобы разумно управлять макроэкономической ситуацией в США», - считает он.

Чиновники ФРС разделились относительно того, как действовать со ставками в этом году.

Десять резидентов наметили ставку по федеральным фондам в диапазоне 1,75-2% к концу года, а восемь других убеждены, что она должна быть выше. Самая высокая ставка была предложена Буллардом (3-3,25%).

Он напомнил, что ФРС уже практиковала агрессивный подъем ставки в 1994-95 годах, в рамках борьбы с оживлением экономики и постепенным ростом инфляции.

«Результаты тогда оказались превосходными. Уровень инфляции замер на 2%, а экономика США процветала во второй половине 1990-х годов. Я думаю, что мы должны попытаться достичь аналогичного результата в текущих условиях», - сказал Буллард.

В заявлении после заседания прозвучало, что комитет «ожидает старта сокращения своих запасов казначейских облигаций и агентских ипотечных ценных бумаг на предстоящем заседании». Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что данный процесс может начаться уже в мае.

Автор  Дмитрий Бавин

Источник finversia.ru