Вице-председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Луис де Гиндос Хурадо предупредил о том, что в связи с событиями на Украине уровень инфляции в еврозоне будет высоким в течение длительного периода времени. Такое мнение он высказал в опубликованном в понедельник интервью немецкой газете «Хандельсблат» , сообщает  finversia.ru.

Испании не нужна финансовая помощь ЕС и МВФ, считает министр экономики  страны - Экономика и бизнес - ТАСС

Де Гиндос пояснил, что до начала специальной военной операции России на Украине на текущий год ЕЦБ прогнозировал четырехпроцентный рост ВВП и чуть меньший на следующий год. «В наших последних прогнозах, даже в худшем сценарии на этот год, мы по-прежнему предполагаем рост [экономики] более чем на 2% в еврозоне», — отметил вице-председатель ЕЦБ, уточнив, что никакой стагфляции ожидать не следует. Однако, скорее всего, по его словам, будет более высокая инфляция в течение более длительного периода, чем ожидалось до событий на Украине.

Ранее ЕЦБ подтвердил завершение в марте экстренной программы скупки активов (PEPP) на сумму 1,85 триллиона евро в связи с пандемией коронавируса, а также объявил о сокращении планов Программы покупки активов (APP) вследствие того, что боевые действия на Украине подстегивают инфляционные ожидания. Приобретения активов в рамках APP могут прекратиться в третьем квартале, если среднесрочные инфляционные ожидания, согласно заявлению ЕЦБ, продолжат расти из-за событий на Украине — «переломного момента для Европы». ЕЦБ планирует сократить покупку активов до 40 млрд евро в апреле, 30 млрд евро в мае и 20 млрд евро в июне.

В свою очередь глава европейского финрегулятора Кристин Лагард сообщила, что новый прогноз уровня инфляции был существенно пересмотрен в сторону увеличения до 5,1% в 2022 году, 2,1% — в 2023 году и 1,9% — в 2024 году. В основном это связано с высокими ценами на энергоносители. Что касается прогноза роста ВВП, то он был скорректирован в сторону понижения по причине ситуации на Украине. Так, ЕЦБ ожидает, что рост экономики еврозоны будет на уровне 3,7% в 2022 году, 2,8% — в 2023 году и 1,6% — в 2024 году.

Источник  finversia.ru