Некоторые инвесторы в поиске выгодных предложений устремили свой взор на акции технологических компаний и компаний роста, делая ставку на то, что они будут процветать, пока Федеральная резервная система "борется" за замедление экономики США и усмирение бушующей инфляции , сообщает finversia.ru. 

Журнал Международная жизнь - Экономика США рухнула во втором квартале на  рекордную величину

Акции роста, которые за последнее десятилетие превзошли своих ориентированных на стоимость аналогов, в этом году приняли на себя основной удар ястребиного разворота Федеральной резервной системы: индекс роста Russell 1000 с начала года снизился более чем на 11% по сравнению с 5% потерей эталонного индекса S&P 500.

Напротив, акции компаний стоимости, часто определяемые как акции экономически чувствительных компаний, торгуемые с дисконтом к их общей стоимости, в целом не изменились в цене течение года.

В основе этой инвестиционной стратегии лежит представление о том, что борьба ФРС с инфляцией будет поддерживать рост процентных ставок, подрывая будущие денежные потоки, генерирующие ценность акций роста. Между тем акции компаний стоимости нашли поддержку благодаря сильной экономике и росту цен на сырьевые товары.

Эта динамика может измениться, если ужесточение денежно-кредитной политики ФРС замедлит экономику. Это повысило бы привлекательность сегмента компаний роста для некоторых инвесторов, которые считают, что их прибыль меньше зависит от более широкой экономической мощи. ФРС повысила процентные ставки на 25 базисных пунктов в прошлом месяце и сделала недвусмысленные намеки на более существенное повышение в будущем.

Ожидания агрессивных действий со стороны ФРС ненадолго сделали спред между доходностью 2- и 10-летних казначейских облигаций отрицательным на прошлой неделе, явление, которое часто рассматривается как признак беспокойства по поводу экономического роста. Согласно данным Truist Advisory Services, рецессии последовали за шестью из семи последних инверсий кривой доходности с 1978 года.

«Если эти опасения по поводу рецессии возрастут, то вы резко откажетесь от акций стоимости», — сказала Эсти Двек (Esty Dwek), инвестиционный директор FlowBank, которая увеличивает свою долю в технологических акциях. «Устойчивый рост доходов… снова станет более важным».

Акции развивающихся компаний имели тенденцию к росту в течение шести месяцев после инверсии кривой доходности: индекс роста Russell 1000 вырос в среднем на 6,4% в такие периоды с 1978 года по сравнению с ростом на 4,4% для акций компаний стоимости, как показали данные CFRA. Согласно данным CFRA, акции роста упали в среднем на 0,6% во время рецессии, в то время как акции стоимости упали в среднем на 6,8%.

Индекс роста Russell 1000 вырос на 320% за последние 10 лет по сравнению с ростом на 145% для его ориентированного на ценность аналога.

На следующей неделе стартует сезон отчетности, который даст инвесторам возможность ближе ознакомиться с тем, насколько компании справились с трудностями во время повышенной геополитической неопределенности и роста цен на сырьевые товары. Также будет представлен последний отчет по потребительским ценам в США, который должен выйти во вторник. S&P 500 (.SPX) может закрыться на 1% на этой неделе, так как опасения по поводу более агрессивного решения ФРС замедляют ралли, в результате которого индекс сократил свои потери с начала года в прошлом месяце.

В общей сложности за последние три недели инвесторы направили $4,2 млрд в фонд Invesco QQQ Trust, который отслеживает рост индекса Nasdaq 100, что стало самой длинной по продолжительсности волной положительных притоков фонда с января, показали данные Lipper.

Маюх Поддар (Mayukh Poddar), управляющий портфелем Altfest Personal Wealth Management, увеличил позиции растущих акций в сфере здравоохранения, таким как Boston Scientific (BSX.N), и технологических компаний с мегакапитализацией, таким как Microsoft (MSFT.O), в ожидании того, что ястребиный уклон ФРС будет замедлять экономику, нанося ущерб акциям стоимости.

«ФРС говорит нам… что борьба с инфляцией стала их приоритетом, и единственный способ, которым они могут бороться с этим, — это замедлить спрос», — сказал он.

Некоторые на Уолл-стрит скептически относятся к позитивному отскоку акций роста, тем более что доходность облигаций продолжает расти. Доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций США недавно достигла 2,71%, самого высокого уровня с 2019 года.

«Период чрезвычайно низких процентных ставок был очень хорош для акций роста — и очень сложен для инвесторов в стоимость», — написал в недавней заметке Тони ДеСпирито (Tony DeSpirito), главный инвестиционный директор US Fundamental Equities в Blackrock. «Впереди, скорее всего, будет другой путь, который частично восстановит привлекательность стоимостной стратегии».

Другие считают, что это просто вопрос выбора правильных акций.

Мустафа Муна (Moustapha Mounah), помощник управляющего портфелем в James Investment, сократил свою долю в энергетических акциях с 12% до 8% в своем портфеле, перейдя в компании-разработчики программного обеспечения, такие как Abobe и SalesForce, которые, как он ожидает, смогут поднять цены в условиях сохраняющейся высокой инфляции.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru