Евросоюз обсуждает шестой пакет санкций против России , сообщает forbes.kz.

Евросоюз выделил около €500 млн в качестве помощи Афганистану

Если бы цена «черного золота» в апреле осталась на уровне 100 долларов за баррель, это была бы самая выгодная позиция для рынка, но сейчас мировой энергетический рынок безразличен к решению Евросоюза по российской нефти.

Июньские фьючерсы на эталонную нефть марки Brent торговались по цене 99,35 доллара за баррель на лондонской бирже ISE Futures в понедельник, 11 апреля. В конце прошлой недели цена была в районе 102 долларов. В полдень вторника, 12 апреля, цена на нефть марки Brent с поставкой в ​​июне составляла около 101 доллара.

В конце марта инсайдеры прогнозируют, что мировые цены на нефть в ближайшее время останутся относительно стабильными, а нефть марки Brent будет чуть выше или ниже 100 долларов за баррель, но возможность эмбарго ЕС на российскую нефть, вероятно, подтолкнет цены на нефть вверх. очередной раз.

Следует отметить, что антироссийские санкции по-прежнему актуальны на мировом энергетическом рынке в контексте военной акции России против Украины. Европейский Союз в настоящее время работает над шестым пакетом санкций против России, и на этот раз основное внимание будет уделено нефти. Ранее сообщалось, что европейские страны с августа запретят ввоз российского угля. Инсайдеры на рынке говорят, что Германия, скорее всего, будет добиваться вступления запрета в силу в августе. Германия, сильно зависящая от топливных ресурсов России, заявляет, что "вынуждена максимально продлить эмбарго".

Основные факторы на рынке

Аналитики связывают падение цен на нефть с открытием стратегических запасов нефти (SPR) Соединенными Штатами и другими членами Международного энергетического агентства (МЭА). Как стало известно 8 апреля, МЭА планирует произвести и продать 120 млн баррелей в ближайшие полгода. Его доля составляет 60 млн баррелей в США. В конце марта Соединенные Штаты объявили, что будут добывать дополнительно 180 млн баррелей нефти из стратегических резервов. Таким образом, МЭА планирует в ближайшие полгода выпустить на рынок в общей сложности 240 млн баррелей (1 млн баррелей в сутки) нефти.

Стоит отметить, что страны МЭА уже второй раз в этом году применяют SPR на рынке, ранее они приняли решение о выпуске 62,7 млн ​​баррелей нефти 1 марта. По данным сайта Международного энергетического агентства, стратегические резервы стран-членов организации будут сокращены на 9%.

В марте этого года МЭА объявило, что в апреле уровень добычи нефти в России сократится в четыре раза. В свою очередь ОПЕК предупредила, что в рамках возможных санкций против российской нефти на рынок ударят 7 млн ​​баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки, и заявила, что такой значительный масштаб не может быть компенсирован. Конечно, мера SPR, используемая МЭА, должна помочь сохранить умеренность рыночного предложения и цен на нефть, но это временная мера. Затем этим странам придется пополнять свои резервы, и в этом случае цены на нефть, вероятно, будут испытывать дальнейшие колебания. Кроме того, цены на нефть еще будут расти, например, для азиатских рынков.

Как стало известно 5 апреля, Saudi Aramco (национальная нефтяная компания Саудовской Аравии) повысила цену на нефть, поставляемую на рынки Азии и Америки в мае. По данным Bloomberg, в мае сырая нефть Arab Light будет поставляться на азиатские рынки по 9,35 доллара за баррель, а на рынок США — по 6,65 доллара. Согласно последним данным мирового рынка нефти, такие цены, предлагаемые Саудовской Аравией, не нравятся Индии и Китаю, которые являются основными потребителями арабской нефти. По сообщениям СМИ этих стран, Индия и Китай в мае могут значительно сократить импорт арабской нефти. Сегодня две страны широко покупают российскую нефть марки Urals, которая значительно подешевела на мировом рынке (после отказа от ее покупки ряда европейских компаний).

Еще одним немаловажным фактором, способствовавшим «падению» мирового рынка нефти в начале апреля, стал очередной локдаун в ряде китайских городов. Ранее сообщалось, что в середине марта местные власти ввели жесткие ограничения в городе Шанхай, крупнейшем городе Китая (население 26 млн человек) из-за роста числа бессимптомных коронавирусных инфекций. Следует отметить, что доля Шанхая в потреблении нефти в Китае составляет 4%. Ограничительные меры коснулись и экономически активного города Шэньчжэнь (население 17,5 млн человек).

Следует отметить, что государства-члены ОПЕК+ недавно подтвердили свою позицию о постепенном увеличении добычи нефти и приняли решение увеличить добычу нефти на 432 000 баррелей в сутки с мая 2022 года. ОПЕК прогнозирует, что в этом году спрос на нефть достигнет 3,67 млн ​​баррелей в сутки, что на 500 000 баррелей в сутки ниже предыдущего прогноза экспертов картеля.

Внутренний рынок и цена за клик

Как сообщалось ранее, ремонтные работы на инфраструктуре Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) продолжаются из-за мартовского урагана в Новороссийске. Казахстан был вынужден сократить добычу нефти из-за препятствий на пути КТК, который является основным маршрутом экспорта казахстанской нефти. В связи с этим Минэнерго Казахстана 29 марта предупредило, что страна может терять около 320 тысяч баррелей (1,3 миллиона тонн) нефти в сутки в результате аварии на морском терминале КТК. Эта шкала рассчитана исходя из того, что ремонтные работы будут завершены к концу текущего месяца. В правительстве пояснили, что сокращение добычи нефти было «частью компенсационного плана по обоюдному соглашению с партнерами по ОПЕК+».

В свою очередь, «Тенгизшевройл» (ТШО), крупнейший экспортер казахстанской нефти через Каспийский трубопроводный консорциум, сообщила редакция  «Она экспортируется в соответствии с распределением, определяемым МИД КР.

Вчера, 12 апреля, по открытым данным стало известно, что уровень отгрузки нефти через Каспийский трубопроводный консорциум в апреле снизится на 11% (по сравнению с первоначальным графиком). По последней информации, до 22 апреля Россия будет проводить внеплановые проверки на объектах вдоль газопровода.

Отметим, что 5 апреля министр национальной экономики Алибек Куантыров заявил, что «происходит незначительное снижение» добычи нефти примерно на 2 млн баррелей. "Всего 85,7 млн ​​баррелей, но это будет заменено ростом цен на нефть", - сказал он.

По официальным данным, в 2021 году Казахстан экспортировал 65,7 млн ​​тонн нефти и нефтепродуктов на сумму 31,3 млрд долларов. Тремя основными импортерами казахстанской нефти на мировом рынке являются Европа: Италия (в прошлом году экспортировала 18 млн тонн в этом направлении), Нидерланды (8,2 млн тонн), Франция (4,6 млн тонн). По прошлогодним данным доля казахстанской нефти, экспортируемой в Китай в 2021 году, составила 3,6 млн тонн.

12 апреля Министерство энергетики Республики Казахстан опубликовало официальные данные по нефтегазовой отрасли страны. По предварительным данным, в первом квартале 2022 года в стране было добыто 22,7 млн ​​тонн нефти и конденсата. Как сообщил министр энергетики Болат Акчулаков на заседании правительства, за первые три месяца текущего года на месторождении Тенгиз было добыто 7,3 млн тонн нефти, на Кашагане - 4,7 млн ​​тонн, на Карачаганаке - 3,2 млн тонн.

Аналогичным образом, с января по март текущего года экспорт нефти из страны составил 17,6 млн тонн. По данным министерства, это на 5,3% выше, чем за соответствующий период 2021 года.

Министр энергетики также предупредил, что на сегодняшний день в стране действует постановление правительства, «запрещающее вывоз автомобильным транспортом бензина, дизельного топлива и некоторых других видов нефтепродуктов». Первоначально запрет был установлен до 21 мая этого года. По данным Минэнерго, «рассматривается вопрос о продлении запрета еще на полгода».

Автор Река Кемер

Источник forbes.kz