С зарплат казахстанцев удерживается часть суммы, которая идет в качестве взноса на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС). Сколько денег поступило в Фонд медицинского страхования с начала 2022 года, сообщает  nur.kz.

ОСМС 2022 — MЦФЭР Главбух➤ как рассчитать ОСМС в Казахстане 2022,  обязательное медицинское страхование РК 2021 расчет

Каждый казахстанец может рассчитывать на некоторый объем гарантированной медицинской помощи, однако, чтобы получить большинство медицинских услуг, требуется иметь страховку в системе ОСМС. Для этого требуется делать обязательные взносы.

Как заявляют в Фонде медицинского страхования, взносы и отчисления на ОСМС поступают на специальный счет в Нацбанке РК. Оттуда эти средства направляются на оплату медицинских услуг, которые получают застрахованные граждане.

Кто больше всего сделал выплат в ОСМС

Фонд отчитался о полученных со взносов суммах и о проделанной работе в первом квартале 2022 года. Как говорится в отчете, работодатели с начала года произвели отчисления за своих работников на сумму 76,1 млрд тенге.

Взносы самих наемных работников достигли 52,3 млрд тенге, а вот взносы работников, которые трудятся по договорам гражданско-правового характера, равны 2,7 млрд тенге.

Следующей большой группой плательщиков ОСМС являются владельцы ИП. Индивидуальные предприниматели за три месяца выплатили сумму равную 6,3 млрд тенге. Следом идут самостоятельные плательщики (970 млн тенге). Самозанятые, чьи выплаты в ОСМС входят в единый совокупный платеж (ЕСП), внесли взносы на сумму 447 млн тенге.

Взносы за льготные категории лиц

Как сообщает директор департамента по работе с юридическими и физическими лицами Фонда социального медицинского страхования Забира Оразалиева, с 28 марта вступили в силу поправки в закон касательно перечня льготных категорий лиц. Гражданам, которые входят в льготную категорию, не нужно делать взносы в ОСМС, за них это делает государство.

До поправок одной из льготных групп считались граждане, которые ухаживают за инвалидами первой группы с детства. Те, кто ухаживал за людьми, которые получили инвалидность, в группу льготников не входили. Поправки исправляют эту несправедливость.

За три месяца 2022 года за льготные категории населения государство выплатило самую большую сумму. Размер взносов достиг 90,4 млрд тенге.

Эта сумма была выплачена не только за казахстанцев, которые ухаживают за людьми с инвалидностью. В список льготников сейчас входит 15 категорий граждан.

Всего, по данным Фонда медицинского страхования, за первый квартал 2022 года было получено около 229,4 млрд тенге. Все эти деньги будут использованы только для оплачивания медицинских услуг в рамках ОСМС.

Автор Илья Манаев

Источник nur.kz