Инфляция в Турции вышла на 20-летний максимум, сообщает finversia.ru. 

Годовая инфляция в Турции в январе достигла 20-летнего максимума | Новости  из Германии о Европе | DW | 03.02.2022

Согласно опубликованным данным, годовая инфляция в Турции подскочила до 69,97% в апреле, превысив прогноз и достигнув максимума за последние два десятилетия, чему способствовали проведение военной спецоперации РФ на Украине, а также рост цен на энергоносители и сырьевые товары после прошлогоднего обвала турецкой лиры.

Падение валюты было вызвано циклом смягчения на 500 базисных пунктов, который начался в сентябре прошлого года под давлением президента Реджепа Тайипа Эрдогана, вызвав устойчивый рост потребительских цен.

По данным Турецкого статистического института, потребительские цены выросли на 7,25% в месячном исчислении по сравнению с прогнозом опроса агентства Рейтер в 6%. Годовая инфляция потребительских цен прогнозировалась на уровне 68%.

Опубликованные данные показали, что рост потребительских цен был вызван скачком на 105,9% в транспортном секторе, включая цены на энергоносители, и скачком цен на продукты питания и безалкогольные напитки на 89,1%.

В месячном исчислении цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 13,38%, а цены на жилье поднялись на 7,43%.

Правительство заявило, что инфляция будет попадать под действие новой экономической программы, в которой приоритет отдается низким процентным ставкам для увеличения производства и экспорта с целью достижения положительного сальдо счета текущих операций.

Тем не менее, экономисты считают, что инфляция останется высокой до конца 2022 года из-за украинских событий, при этом медианная оценка инфляции на конец года составит 52%. Дефицит счета текущих операций также резко увеличился в начале года.

Опрос Рейтер, проведенный на прошлой неделе, показал, что в Турции к концу года ожидается годовая инфляция на уровне 52%.

Инфляция продолжает расти, несмотря на снижение налогов на основные товары и государственные субсидии на оплату некоторых счетов за электроэнергию, чтобы облегчить нагрузку на бюджеты домохозяйств.

На прошлой неделе центральный банк прогнозировал, что годовая инфляция достигнет пика на уровне около 70% к июню, а затем снизится до почти 43% к концу года и до однозначных цифр к концу 2024 года.

Центральный банк Турции сохранил свою ключевую учетную ставку на уровне 14% на четырех заседаниях в этом году и заявил, что предпринимаемые меры и шаги будут уделять приоритетное внимание так называемой “лираизации” на рынке.

Внутренний индекс цен производителей вырос на 7,67% в месячном исчислении в апреле, увеличившись за год на 121,82%.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru