Вашингтон пытается навязать Европе отказ от российской нефти. Однако это приведет к еще большему росту цен на нефть, причинив мировой экономике еще больший вред и принеся богатство энергокомпаниям. Об этом заявила американская ежедневная газета The New York Times , сообщает ehonews.kz. 

Мировая экономика подает признаки ускорения: мнение — EADaily, 23 марта  2017 — Новости экономики, Новости России

По мнению экспертов в сфере энергетики, труд Европы по поиску других вариантов по импорту нефти не оставит безразличными все части мира. Эмбарго на российское топливо станет новый толчком в мировой экономике, начав полную перестройку торговли энергоносителями, главной задачей которой станет ослабление экономики России. Производители нефти, например, Саудовская Аравия, обогатятся в разы. Что касается Европы и США, то их экономики могут прийти в еще больший упадок в связи с очередным ростом стоимости нефти.

Примечательно, НПЗ Европейских компаний уже «привыкли» к российской нефти, поэтому им нужен источник, черное золото которого будет также перерабатываться. Китай и Индия оказались под защитой от рисков повышения цен на нефть, так как России продает им топливо со скидкой. За пару месяцев Москва стала для Нью-Дели вторым по величине поставщиком, обогнав крупных производителей, таких как ОАЭ и Саудовская Аравия.

Как подмечает издание The New York Times, противники РФ нацелены заморозить российский скважины, чтобы продажи нефти Москвой упали, а то и вовсе затормозятся. Однако такие действия приведут к еще большему росту цен на энергоносители, и нефтяные доходы России не сильно пострадают.

Помимо этого, по словам Дэвида Голдвина – высокопоставленного чиновника Государственного департамента по энергетики в администрации Обамы, враждебные страны к России увидят только то, что российская нефть найдет себе новых покупателей. Также он напомнил, что впереди Зима, а лидеры Европейских стран имеют мало альтернатив российскому газу, а другие крупные поставщики топлива не смогут быстро наладить экспорт в таких масштабах.

Источник  ehonews.kz