Европейский центральный банк в четверг подтвердил свое намерение повысить процентные ставки на своем заседании в следующем месяце и понизил прогнозы роста , сообщает  finversia.ru.

Европейский центральный банк отмечает свое десятилетие | Экономика в  Германии и мире: новости и аналитика | DW | 01.06.2008

После своего последнего заседания по денежно-кредитной политике Совет управляющих, высший руководящий орган ЕЦБ, объявил, что намерен поднять ключевые процентные ставки на 25 базисных пунктов на своем июльском заседании.

ЕЦБ ожидает дальнейшего повышения на сентябрьском заседании, но сказал, что масштаб этого повышения будет зависеть от меняющейся траектории среднесрочного прогноза инфляции.

На данный момент процентные ставки по основным операциям рефинансирования, маржинальной кредитной линии и депозитной линии остаются неизменными на уровне 0,00%, 0,25% и -0,50% соответственно.

«После сентября, исходя из его текущей оценки, Совет управляющих ожидает, что будет уместным постепенный, но устойчивый путь дальнейшего повышения процентных ставок», — говорится в заявлении ЕЦБ в четверг.

«В соответствии с обязательством Совета управляющих по его среднесрочной цели в 2%, темпы, с которыми Совет управляющих корректирует свою денежно-кредитную политику, будут зависеть от поступающих данных и от того, как он оценивает развитие инфляции в среднесрочной перспективе».

Годовая инфляция потребительских цен в 19 странах еврозоны достигла нового рекордного максимума в 8,1% в мае, но ЕЦБ в своей предыдущей директиве указывал, что первое повышение ставки произойдет только после официального прекращения покупки чистых активов 1 июля.

Рынки с нетерпением ждали встречи в Амстердаме в четверг, первой встречи Совета управляющих за пределами Франкфурта с начала пандемии коронавируса, чтобы понять, насколько агрессивным изменение процентных ставок может быть в ближайшие месяцы.

Перед политиками стоит задача обуздать инфляцию, не усугубляя экономический спад, вызванный СВО РФ на Украине и связанными с ней санкциями и эмбарго, введенными между Европейским союзом и Россией, которая ранее была ключевым источником импорта энергоносителей для европейского блока.

Экономисты не знают, ожидать ли повышения на 25 базисных пунктов или на 50 базисных пунктов на заседаниях в июле и сентябре, при этом ожидается, что ЕЦБ выйдет из зоны отрицательных ставок к концу сентября с текущего исторического минимума в -0,50%.

Евро сначала отступил после решения, а затем восстановился до 0,5% роста по отношению к доллару к середине дня.

ЕЦБ также понизил свои прогнозы роста и пересмотрел в сторону повышения свои прогнозы по инфляции. В настоящее время ожидается, что годовая инфляция достигнет 6,8% в 2022 году, снизившись до 3,5% в 2023 году и 2,1% в 2024 году. Это значительно превышает мартовские прогнозы: 5,1% в 2022 году, 2,1% в 2023 году и 1,9% в 2024 году.

Прогнозы роста были значительно снижены до 2,8% в 2022 году и 2,1% в 2023 году и несколько пересмотрены в сторону повышения до 2,1% в 2024 году. Это сопоставимо с прогнозами на мартовском заседании ЕЦБ: 3,7% в 2022, 2,8% в 2023 и 1,6% в 2024.

Совет управляющих также заявил, что готов скорректировать все свои инструменты политики, чтобы обеспечить стабилизацию инфляции до целевого уровня 2% в среднесрочной перспективе.

«Пандемия показала, что в стрессовых условиях гибкость в планировании и проведении покупок активов помогла противостоять ограниченной трансмиссии денежно-кредитной политики и сделала усилия Совета управляющих по достижению своей цели более эффективными», — говорится в заявлении, сделанном в четверг.

«В рамках мандата ЕЦБ в стрессовых условиях гибкость останется элементом денежно-кредитной политики всякий раз, когда угрозы трансмиссии денежно-кредитной политики ставят под угрозу достижение ценовой стабильности».

Рэндалл Кроснер (Randall Kroszner), профессор экономики Чикагского университета и бывший глава Федеральной резервной системы, заявил CNBC накануне заседания в четверг, что «очень важно», чтобы ЕЦБ начал изменять процентные ставки.

Федеральная резервная система США начала повышать ставки в марте и осуществила повышение на 50 базисных пунктов в мае, что стало самым большим шагом за 22 года, при этом протоколы заседаний FOMC указывают на дальнейшее агрессивное повышение ставок в будущем. Банк Англии повышал ставки на четырех заседаниях подряд, чтобы поднять базовую процентную ставку до 13-летнего максимума.

«Инфляция очень высока, она может закрепиться, если [политики ЕЦБ] не предпримут никаких действий, а они действуют агрессивно и ясно дают понять, что собираются двигаться дальше», — сказал Кроснер в интервью CNBC «Squawk Box Europe» в четверг.

«Они подвергают себя риску того, что инфляция закрепится, инфляционные ожидания потеряют устойчивость, и им придется поднять ставки намного выше, нежели в противном случае», - заявил он.

Однако Кроснер выразил сочувствие сложному положению, в котором находится Совет управляющих, учитывая близость Европы к военным действиям на Украине, взаимозависимость с Россией и, следовательно, состояние экономической опасности.

Кроснер говорит, что регулятор обеспокоен тем, что из-за СВО России на Украине, санкций, общей неопределенности происходит так много негативных потрясений, что экономика замедлится даже без повышения ставок, и инфляционное давление сойдет на нет.

«Но существует достаточное инфляционное давление и достаточный риск того, что инфляционные ожидания не будут закреплены, поэтому они действительно должны двигаться», - добавил он.

Анна Ступницкая (Anna Stupnytska), глобальный экономист по макроэкономике в Fidelity International, сказала, что продолжающиеся неожиданные повышения европейской инфляции и свидетельства ее устойчивости, наряду с агрессивным курсом ужесточения ФРС, оказывали сильное давление на ЕЦБ с целью «запустить» нормализацию политики.

«Хотя риск потери привязки к более долгосрочным инфляционным ожиданиям не кажется высоким, быстрое увеличение различий в политике по сравнению с ФРС действительно создает проблемы для ЕЦБ, при этом в центре внимания находится переоценка EUR/USD», — сказала она.

«Но делать слишком много слишком рано, возможно, было бы более рискованной стратегией для ЕЦБ в свете ослабления фона роста, а также риска фрагментации периферийного спреда», - считает она.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru