Многие экономические прогнозисты и биржевые спекулянты с Уолл-стрит ясно дали понять, что они думают об инфляции и ответной политике Федеральной резервной системы: экономика и рынки будут ухудшаться, прежде чем ситуация начнет налаживаться. Согласно результатам последнего опроса Совета финансовых директоров CNBC (CFO Council survey), с ними согласны многие руководители ведущих компаний , сообщает  finversia.ru.

Уолл-стрит — Википедия

Более 40% финансовых директоров называют инфляцию внешним риском №1 для своего бизнеса, и, если углубиться в результаты опроса за второй квартал, связь между геополитикой, ценами на продукты питания и энергоносители и инфляцией становится очевидной из набора ранжирования внешних факторов, влияющих на их текущие перспективы. Почти четверть (23%) финансовых директоров называют политику Федеральной резервной системы самым большим фактором риска в то время, как администрация Байдена изо всех сил пытается найти способы увеличить поставки нефти, а российские корабли плывут с, возможно, конфискованной украинской пшеницей на фоне опасений по поводу серьезного глобального кризиса с отсутствием продовольственной безопасности, ещё 14% финансовых директоров назвали российско-украинский кризис бизнес-риском №1.

Финансовые директора не всегда придерживаются мнения, что ФРС в конечном итоге не сможет контролировать инфляцию. Чуть более половины (54%) выражают доверие центральному банку США, но этого все же недостаточно, чтобы изменить их мнение о том, куда ведут текущие экономические условия и политические решения - к рецессии.

По мнению большинства (77%) финансовых директоров, принявших участие в опросе, рецессия наступит в первой половине 2023 года. Ни один финансовый директор не прогнозирует рецессию позднее, чем во второй половине следующего года, и ни один финансовый директор не думает, что экономика избежит рецессии.

Опрос Совета финансовых директоров CNBC за второй квартал представляет собой образец текущих взглядов высших финансовых руководителей. Он был проведен среди 22 финансовых директоров крупных организаций в период с 12 мая по 6 июня.

По словам 41% финансовых директоров, к концу 2022 года 10-летние казначейские облигации, которые уже удвоилось до примерно 3%, к концу 2022 года могут приблизиться к 4%. Такой же процент финансовых директоров ожидает, что 10-летняя ставка по облигациям вырастет не выше 3,49% к концу года. Но есть опасения по поводу того, что ставки будут расти еще быстрее, при этом небольшое число респондентов прогнозируют, что 10-летняя ставка превысит 4% к концу года.

Европейский центральный банк в четверг заявил, что повысит ставки впервые более чем за десять лет, поскольку его прогноз по инфляции значительно ухудшился.

Перспективы роста экономики США и мировой экономики померкли. Трекер GDPNow Федеральной резервной системы Атланты прогнозирует отрицательный рост второй квартал подряд, что соответствует классическому определению рецессии. Всемирный банк только что сократил свои прогнозы глобального роста, предупредив, что возможно наступление периода стагфляции, подобного 1970-м годам, а его президент Дэвид Малпасс заявил, что «многим странам будет трудно избежать рецессии». Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD) также снизила свой прогноз глобального роста в этом году.

Экономические перспективы с повышенной инфляцией и растущими ставками распространяются на мнение финансовых директоров о следующем этапе фондового рынка.

Большинство (77%) финансовых директоров ожидают, что промышленный индекс Доу-Джонса (Dow Jones) упадет ниже 30 000, прежде чем он когда-либо установит новый максимум, что будет означать снижение более чем на 18% по сравнению с его текущим уровнем. На рынке, где каждый отскок может оказаться «дохлой кошкой», более половины (55%) финансовых директоров говорят, что нынешний лидер рынка останется на своем месте: энергетика покажет наибольший рост среди всех секторов экономики в течение следующих шести месяцев.

В прошлую среду генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон выступил с предупреждением об экономике и сказал: «Приготовьтесь к экономическому урагану».

Но одна ключевая точка зрения, которая исходит от финансовых директоров, заключается в том, что многие корпорации разрабатывают планы не только с учетом краткосрочных встречных ветров. В результатах опроса наблюдается перетягивание каната между ухудшающимся прогнозом и заявлениями многих компаний о том, что они не сокращают расходы или найм сотрудников. Несмотря на то, что из технологического сектора поступают сведения об экономии денежных средств, замедлении или замораживании нового набора персонала и даже отзыве текущих предложений о работе, компании, входящие в "Совет финансовых директоров", не прячутся в своих раковинах. В два раза больше финансовых директоров (36%) говорят, что они увеличат свои расходы в следующем году, чем сократят (18%), а почти половина (46%) говорят, что они, по крайней мере, сохранят текущий уровень расходов. И то, что компании все ещё находятся в режиме найма, и более половины (54%) говорят, что численность персонала будет увеличиваться в течение следующих 12 месяцев. Только 18% ожидают сокращения штата.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru