Рецессия, которой опасаются многие американцы, «совсем не неизбежна», заявила в воскресенье министр финансов Джанет Йеллен , сообщает  finversia.ru.

Сенат США утвердил Джанет Йеллен на пост министра финансов — РТ на русском

Разговоры о рецессии в этом году участились, поскольку инфляция остается высокой, а Федеральная резервная система предпринимает агрессивные шаги, чтобы этому противостоять. В среду ФРС объявила о повышении процентной ставки на 75 базисных пунктов, самом большом с 1994 года. Председатель ФРС Джером Пауэлл также указал на намерение Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) продолжать вести агрессивный курс ужесточения денежно-кредитной политики, чтобы обуздать инфляцию.

В то же время многие ожидают, что сочетание устойчивости потребительских расходов и роста числа рабочих мест сможет удержать США от рецессии.

«Я ожидаю, что экономика замедлится», — сказала Джанет Йеллен в интервью каналу ABC «This Week». «Она росла очень быстрыми темпами, поскольку экономика, как и рынок труда, восстановились, и мы достигли полной занятости. Это вполне естественно сейчас, что мы ожидаем перехода к устойчивому и стабильному росту, но я не думаю, что рецессия совсем уж неизбежна».

Хотя Йеллен казалась оптимистичной в отношении предотвращения рецессии, мировая экономика по-прежнему сталкивается с серьезными угрозами из-за продолжающейся СВО РФ на Украине, стремительного роста инфляции и пандемии Covid-19. «Очевидно, что инфляция неприемлемо высока», — сказала Йеллен.

Тем не менее, она не считает, что падение потребительских расходов может стать причиной рецессии. Йеллен сказала ABC News, что рынок труда США является самым сильным за послевоенный период, и предсказала замедление инфляции «в ближайшие месяцы».

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru