За последний месяц инфляция в 19 странах бьет очередной рекорд и достигает 9,1% (больше прогнозов экономистов) , сообщает psm7.com.

Драйверы такого роста — цены на энергоносители и продукты питания, алкоголь и табак. Об этом в Telegram сообщил нардеп фракции «Голос» Ярослав Железняк.

«Все страны справляются по-разному. Во Франции, например, инфляция хоть и выросла в годовом выражении на 6,5%, но оказалась лучше прогнозов. В Эстонии цены поднялись на 25,2%. Это реально шок для еврозоны, потому что последнее существенное повышение цен выше допустимого уровня в 2% было в 2008-2009 годах, и то только до 4%».-Ярослав Железняк

Инфляция в Европе. Инфографика.

 

По его словам, теперь все ожидают, что на следующей неделе Европейский центральный банк (ЕЦБ) снова поднимет процентные ставки на 75 п.п. (напомним, что он уже поднимал ставки на 50 п.п. в июле — впервые за 11 лет).

При этом, согласно данным аналитического центра Bruegel, страны еврозоны уже потратили около €280 млрд, чтобы компенсировать шок от роста цен на электроэнергию для населения.

Источник  psm7.com