Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что решение Европейского союза (ЕС) и США ввести санкции против РФ привело к энергетическому кризису в Европе. Об этом он сказал в пятницу, 2 сентября.

"Вы видите, как лихорадит энергетические рынки в основном в Европе. Принятые антироссийские меры привели к весьма глубокому кризису. Привели к ситуации, когда европейцы, причем во многом у США, покупают за бешеные деньги, совершенно неоправданные деньги, сжиженный газ", – подчеркнул официальный представитель Кремля , сообщает  profile.ru.

Песков указал, что американские компании богатеют, а европейские налогоплательщики беднеют. Россия прорабатывает все варианты, заметил пресс-секретарь российского президента. По его словам, у Москвы есть альтернативные сценарии развития ситуации.

Председатель Госдумы РФ ранее сообщил, что санкции, введенные против РФ, привели к энергетическому кризису в ряде европейских государств. По его словам, у стран Европы есть два выхода из сложившейся ситуации. Первый вариант – отменить санкции против России и запустить "Северный поток-2", а второй – оставить все как есть.

По информации зарубежных СМИ, в третьем квартале 2022 года растет риск того, что из 198 стран во всем мире в 101-й произойдут массовые беспорядки на фоне энергетического кризиса. Речь, в частности, идет о Польше, Германии, Кипре и Норвегии. Как ранее сообщило другое издание, энергетические проблемы разрушают единство ЕС.

Автор Ксения Пудовкина

Источник profile.ru