Ранее глава государства в своем послании поручил повысить эффективность пенсионной системы , сообщает 365info.

Пенсионный аннуитет РК - выход на пенсию досрочно

В рамках проекта Социального кодекса Министерство труда и социальной защиты населения РК планирует повысить размер базовой пенсии. Также предусмотрено увеличение максимального дохода для исчисления солидарных пенсий.

Вместе с ранее принятыми решениями это позволит к 2025 году увеличить совокупную пенсию в среднем на 27%, утверждают в ведомстве.

Кроме того, в Минтруда напомнили, что в Казахстане сформирована многоуровневая система, включающая в себя базовую и солидарную пенсии, а также пенсионную выплату из ЕНПФ.

В целях повышения эффективности пенсионной системы и обеспечения граждан адекватными размерами пенсий в рамках проекта Социального кодекса планируется провести следующие преобразования:

В период с 2023 по 2027 годы предусматривается поэтапное доведение размеров минимальной базовой пенсии с 54 до 70%, максимальной – со 100 до 120% от величины прожиточного минимума.

За этот период размер базовой пенсий будет повышен в среднем до 51%. При этом ежегодный рост среднего размера базовой пенсии будет составлять порядка 13% и коснется всех двух миллионов пенсионеров, пояснили в ведомстве.

С 1 января 2023 года для граждан, выходящих на пенсию, предусматривается повышение величины максимального дохода, используемого для исчисления солидарных пенсий с 46 до 55 месячных расчетных показателей (МРП).

Предлагаемые меры позволят к 2025 году повысить совокупную пенсию в среднем на 27% (в течение трех лет – со 109 до 138 тыс. тенге) и увеличить удельный вес государственных выплат в совокупной пенсии.

В Минтруда считают, что таким образом государство принимает на себя обязательства по недопущению роста бедности среди пожилого населения.

Автор Марина Захарова

Источник 365info.kz