В июле экономика Великобритании выросла меньше, чем ожидалось, что повышает риск того, что она уже находится в рецессии, поскольку резкий рост тарифов на энергоносители нанес ущерб спросу на электроэнергию, а скачок стоимости материалов ударил по строительному сектору , сообщает finversia.ru.

Великобритания

При инфляции на 40-летнем максимуме более 10%, валовой внутренний продукт увеличился на 0,2% по сравнению с июнем, как показали официальные данные в понедельник, что слабее медианного прогноза в 0,4%.

За три месяца до июля ВВП не изменился по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом.

Некоторые экономисты заявили, что данные, опубликованные в понедельник, указывают на то, что экономика может сократиться в период с июля по сентябрь, сократившись на 0,1% в квартале с апреля по июнь.

«Это будет означать, что Великобритания вступает в техническую рецессию впервые после снятия антиковидных ограничений», — сказал Джейк Финни (Jake Finney), экономист PwC.

Пол Дейлс (Paul Dales) из Capital Economics сказал, что «разочаровывающе небольшое восстановление реального ВВП в июле свидетельствует о том, что экономика имеет слабый импульс и, вероятно, уже находится в рецессии».

В августе Банк Англии прогнозировал рецессию для пятой по величине экономики мира, которая продлится с конца 2022 до начала 2024 года, в значительной степени из-за удара по уровню жизни ценами на энергоносители, вызванных событиями на Украине.

Но на прошлой неделе Лиз Трасс объявила об ограничении внутренних тарифов на энергию, что, наряду с ожидаемым раундом снижения налогов, снизило риск такого затяжного удара по экономике, хотя и обошлось в 100 миллиардов фунтов стерлингов ($116 млрд). Государственные финансы Британии уже значительно перегружены.

Управление национальной статистики (ONS) заявило, что неофициальные данные свидетельствуют о том, что рост цен на электроэнергию изменил поведение потребителей, а спрос на энергию упал.

Цены на электроэнергию подскочили на 54% за 12 месяцев до июля.

Валовое внутреннее производство упало на 0,6% в июне, включая два дня государственных праздников, посвященных празднованию 70-летия ныне покойной королевы Елизаветы II на британском престоле.

Представитель ONS сказал, что влияние праздников не было большим фактором в июле.

Сэмюэл Томбс (Samuel Tombs) из Pantheon Macroeconomics сказал, что новый государственный праздник, запланированный на 19 сентября, день похорон королевы, снизит объем производства на 0,2 процентных пункта в этом месяце, но рецессии, вероятно, удастся избежать.

Несмотря на замедление экономики, ожидается, что Банк Англии снова поднимет процентные ставки 22 сентября, поскольку он пытается обуздать инфляцию, которая уже выше 10%.

По данным ONS, жара в июле, приведшая к рекордным температурам, могла быть еще одним фактором падения спроса на электроэнергию.

Объем услуг в июле вырос на 0,4% в месяц, но промышленное производство снизилось на 0,3%, а строительство сократилось на 0,8%, отражая скачок цен на материалы, а также потери рабочего времени из-за чрезвычайно жаркой погоды.

Отдельные данные по торговле также показали влияние резкого роста цен: стоимость импорта топлива достигла рекордного уровня в 11 миллиардов фунтов стерлингов в июле, что составляет рекордные 21% всего импорта товаров.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru