Фондовый рынок США неминуемо приближается к большому обвалу.

Такого мнения придерживается известный российский экономист Михаил Хазин, сообщает deita.ru со ссылкой на YouTube-канал «Говорит Москва».

По его словам, основным механизмом разрастания проблем на рынке ценных бумаг является постоянно вливание новой ликвидности со стороны правительства. Как полагает эксперт, наибольшие риски коррекции рынка сегодня сложились в США, где помощь государства рядовым гражданам и представителям бизнеса оказалась беспрецедентной.

Как объяснил Хазин, если предыдущий президент Америки Дональд Трамп пытался направлять потоки государственной помощи так или иначе в реальный сектор, то нынешний глава Белого дома Джозеф Байден вообще не обращает внимание на то, что эти деньги прямиком попадают на биржу, минут сферу промышленности и производства.

Такой подход, как отмечает эксперт, грозит всей финансовой системе США, которая может просто рухнуть. В этом случае все те, кто до сих пор пользуется долларом, потерпят колоссальные убытки. Через несколько месяцев после обвала, как предрекает экономист, американский ВВП может начать стремительно снижаться и по итогам нового кризиса может упасть на 50%.

Автор Дмитрий Шевченко

Источник deita.ru