Закачка газа в европейские подземные хранилища продолжается. Как показывают данные Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (GIE), они уже заполнены почти на 85%. Это больше целевого уровня в 80%, который необходимо достичь к 1 ноября , сообщает  profile.ru.

По данным на конец газовых суток 14 сентября (завершились в 7:00 мск 15 сентября), ПХГ стран Евросоюза были заполнены на 84,71%,

Прирост за день был лишь 0,22 процентного пункта и стал минимальным за месяц. Всего в европейских ПХГ сейчас около 91,64 млрд кубометров газа.

Как указывают в GIE, 13 из 18 стран Европейского союза, имеющих газовые хранилища, превысили по заполненности целевые 80%. Среди них ФРГ, Бельгия, Чехия, Франция, Италия, Польша, Испания.

Поставки российского газа в Европу остаются ограниченными. Так, заявка на прокачку через Украину на 16 сентября составила 42,4 млн кубометров. Работа трубопровода "Северный поток" с конца августа в связи с выявленными на единственном работавшем агрегате станции "Портовая" неисправностями приостановлена.

Евросоюз в сентябре снизил темпы закачки в подземные хранилища газа в месячном выражении на 13,5%. В первой декаде месяца показатель рос в среднем на 0,32 процентного пункта в день по сравнению с 0,37 процентного пункта в августе.

Автор Ирина Петрова

Источник profile.ru