Экономист рассказал, в каких сферах совпадают интересы США и Казахстана , сообщает  informburo.kz.

Противостояние России и США: какую позицию занять Казахстану?

Касым-Жомарт Токаев встретился в США с главами глобальных финансовых институтов. Президент Казахстана рассказал о возможностях совместных инвестпроектов в ключевых секторах экономики. По словам Токаева, правительство Казахстана готово оказать поддержку американским компаниям.

В интервью "31 каналу" экономист Марат Каирленов рассказал о значении сотрудничества Казахстана и США.

 Марат, на сегодняшний день много ли в Казахстане уже американских инвестиций?

– США – один из крупнейших инвесторов в нашей стране, один из самых значимых. Ведущее месторождение – нефтяное, там ключевую роль играет американский инвестор. Плюс у нас американские электровозы, которые позволили запустить скоростные поезда в стране. Есть инвестиции в сельское хозяйство – Tyson Foods. Но основное, конечно, это нефтегазовый сектор.

Каковы ожидания от этой поездки Касым-Жомарта Токаева в США? Что может измениться?

– Ожидания достаточно большие. Мы понимаем, что наш регион переживает глобальную перестройку. Война между Россией и Украиной очень сильно поменяла баланс сил. Плюс это вылилось для нас в реализацию таких рисков, которые мы считали несущественными. Например, проблемы с логистикой – неожиданно нефтепровод КТК начал ломаться. И здесь, в частности, с США наши интересы совпадают. У нас общая проблема – как эту нефть экспортировать, если КТК чересчур часто стал ломаться. Рассматривается новый транспортный коридор: Каспий, потом Азербайджан, потом Грузия.Эти вопросы решать нужно совместно.

Чем Казахстан может заинтересовать США?

– Тут несколько измерений. Одно – это геополитическое. Очень важно, чтобы Казахстан соблюдал те санкции, которые ввели против России, чтобы семь тысяч километров нашей совместной с Россией границы не стали полем, где будет нарушаться санкционное законодательство.

Другой аспект – глобальное противостояние между США и Китаем, и здесь Казахстан достаточно важен. Новый шёлковый путь проходит через нашу территорию.

Третий аспект: Казахстан может стать важным поставщиком продуктов питания, полезных ископаемых для мирового рынка. Всё-таки девятая страна в мире по территории.

 Источник  informburo.kz