С ростом цен на бензин во всем мире возросла популярность электромашин. Казахстанцы могут купить такое транспортное средство за границей и ввезти его в страну без оплаты пошлин и налогов, сообщает nur.kz.

Сколько стоит пригнать электромобиль в Казахстан | Главные новости  Казахстана – Новостной портал «Экспресс К»

Электромобиль – это транспортное средство, которое использует в качестве источника энергии электрический заряд аккумуляторов.

Рост их популярности связан с тем, что такие машины не требуют постоянной заправки дорожающим топливом и не производят вредных выбросов в атмосферу. Поэтому все чаще выпуск подобных машин увеличивается.

Так, за третий квартал 2022 года Tesla произвела 343 тыс. электромобилей. А некоторые популярные автоконцерны вовсе заменяют свои модели на электрические.

Покупается такой транспорт обычно за границей, так как отечественный рынок может иметь ограниченное предложение по модельному ряду. Но даже в случае покупки за рубежом такую машину можно ввезти практически бесплатно.

Как привезти электрокар

"Физические лица при импорте электромобиля для личного пользования раз в год могут подать пассажирскую таможенную декларацию и освободить от уплаты таможенных пошлин и налогов один электромобиль", – сообщают в Комитете государственных доходов (КГД).

Такая опция доступна гражданам Казахстана, которые имеют постоянное место жительства на территории страны.

А юридические лица будут освобождены только от уплаты таможенной пошлины в рамках ставок Всемирной торговой организации (ВТО). 

Для подачи этой декларации можно самостоятельно обратиться на таможенный пост к инспектору с предоставлением:

  • личного документа – для подтверждения гражданства и личности;
  • товаросопроводительных бумаг – транспортные и коммерческие документы на товары, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Или можно обратиться к таможенным брокерам, заключив соответствующий договор, если нет возможности сделать это самостоятельно. А еще подобная онлайн-услуга имеется на портале "Электронного правительства".

В то же время казахстанцам следует учитывать некоторые ограничения, которые будут наложены на владельца электромобиля после ввоза машины. 

Запреты для покупателей

Согласно сообщению КГД, после подачи декларации и ввоза электромобиля в Казахстан на физических лиц наложат временные ограничения, которые повлияют на возможность продажи транспортного средства.

Так, в течение последующих трех лет с момента таможенной очистки казахстанцы не смогут передать право владения, пользования и распоряжения машиной лицам, имеющим гражданство Российской федерации и постоянное место жительства в РФ.

Но можно будет продать электромобиль гражданам Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана, согласно данным Евразийской экономической комиссии.

Этот запрет касается и юридических лиц.

Другими словами, не получится перепродать такую машину россиянам и ввозить более одного электромобиля в год.

Автор Марк Мауленкулов

Источник nur.kz