Строго следить за этим намерены в антимонопольном ведомстве , сообщает 365info.

Всего за месяц продовольственные товары выросли в цене на 6% - Новости  Казахстана и мира на сегодня

Подорожают ли продовольственные товары перед Новым годом, рассказал первый заместитель председателя агентства по защите и развитию конкуренции Рустам Ахметов.

На пресс-конференции в СЦК журналисты спросили у него, реально ли сейчас сдерживать цены на продукты питания и не допустить их дальнейшего роста.

«Да, реально. Задача премьер-министром поставлена – не более 20% до конца года. То есть у нас сейчас где-то уже порядка 19,6% рост на социально значимые продовольственные товары. Он поставил задачу, чтобы до новогоднего периода не произошло резкого роста цен на продукты питания, и мы этой задачей сейчас занимаемся», – сказал в ответ Рустам Ахметов.

На рост цен, по его словам, влияет ряд факторов.

«Есть экономические предпосылки, есть предпосылки, связанные с незаконными действиями участников рынка. Если идет превышение торговой надбавки больше 15%, необходимо обращаться в акимат, так как местные исполнительные органы обладают компетенцией возбуждать административные дела и привлекать к ответственности. Но для этого нужно знать цену производителя или поставщика продукции. К сожалению, население об этом не знает.

Второй вопрос – антимонопольное расследование. Здесь тоже понимать нужно, что просто повышение цены, исходя из увеличения спроса или каких-то экономических предпосылок, это еще не есть нарушение. Нарушение будет тогда, когда участники рынка сговорились и подняли цены. Если потребитель имеет эти сведения на руках, он может обращаться в агентство по защите и развитию конкуренции», — заключил зампред антимонопольного ведомства.

Автор Марина Захарова

Источник 365info.kz