Во время онлайн-панели, организованной Немецкой страховой ассоциацией (GDV), ведущие экономисты страховой отрасли предположили, что повышенный уровень инфляции сохранится и в следующем году, несмотря на недавнее снижение , сообщает allinsurance.kz.

rost grafik 

Главный экономист Munich Re Майкл Менхарт заявил, что инфляция снизится в 2023 году, хотя даже к концу года она, скорее всего, останется на уровне 3-4%.

По словам Менхарта, инфляция достигла пика в США, но не в Европе. Он добавил: «Я не слишком оптимистичен. Германия должна признать тот факт, что инфляция может остаться выше, чем ей хотелось бы».

Между тем, главный экономист Allianz Людовик Субран ожидает, что зимой инфляция останется двузначной.

Субран прогнозирует, что ЕЦБ повысит ставки на 50 или даже 75 базисных пунктов на своем заседании в декабре, а затем трижды повысит ставки на 25 базисных пунктов в 2023 году, доведя учетную ставку до 2,75% к маю. Главный экономист Allianz не ожидает, что цикл ключевой ставки достигнет пика до следующего года.

Генеральный директор GDV Йорг Асмуссен, который организовал вышеупомянутую панель, согласился с этой оценкой, добавив, что рынки настроены на «медленное и не очень долгое ужесточение денежно-кредитной политики».

Главный экономист Swiss Re Жером Хэгели назвал текущую ситуацию «большим стресс-тестом» для мировой экономики. Он отметил, что грядущая мягкая рецессия будет не худшим, а скорее «меньшим из двух зол».

Другой фактор – структурная стагфляция, то есть высокая инфляция в сочетании с застойным ростом. GDV предполагает, что именно поэтому Хэгели призывает ЕЦБ ужесточить денежно-кредитную политику, добавив, что политика низких процентных ставок, проводимая центральным банком в последние годы, была «трагедией». В настоящее время он не ожидает, что ЕЦБ приостановит повышение ставок.

Что касается прогнозов на 2023 год, то все три главных экономиста считают геополитические риски самой большой проблемой, причем война на Украине является наиболее существенной, а также отношения между США и Китаем.

Источник аllinsurance.kz