В 2022 году средняя стоимость барреля нефти эталонного сорта Brent впервые за девять лет составила $100. При этом в течение последних 12 месяцев котировки в определённый момент превышали $139, а позже снижались до $76. По мнению экспертов, в 2023-м цены продолжат колебаться в широком диапазоне. В пользу удорожания сырья должны сыграть такие факторы, как снижение добычи в России и странах ОПЕК+, а также экономическое восстановление в Азии, уверены специалисты. Между тем давление на стоимость нефти может оказать начало рецессии в США и Европе, не исключают аналитики , сообщает dknews.kz. 

 В Казахстане планируют довести добычу нефти до 100 млн тонн к 2027 году

В 2022 году средняя цена нефти эталонной марки Brent на мировом рынке выросла примерно на 42% — с $70,5 до $100 за баррель. Достигнутое значение стало максимальным за последние девять лет, о чём свидетельствуют материалы Всемирного банка и компании S&P Global.

Между тем в течение последних 12 месяцев торги на международном энергорынке сопровождались резкими колебаниями нефтяных котировок. Так, 2022 год Brent встретила вблизи $78 за баррель, но уже в марте на фоне обострения ситуации в Украине и введения странами Запада беспрецедентных санкций против России цены ненадолго поднимались выше $139 за баррель.

Позже мировой спрос на энергосырьё стал постепенно ослабевать из-за угрозы глобальной рецессии. В результате стоимость углеводородов начала снижаться, и в первой половине декабря баррель Brent дешевел до $76. Тем не менее к концу года котировки сумели восстановиться до $86 после вступления в силу новых западных ограничений против Москвы.

В 2023-м ситуация на нефтяном рынке продолжит оставаться неопределённой, считают специалисты. Согласно прогнозу S&P Global, мировой спрос на энергоресурсы может дополнительно ослабнуть, поскольку США и Европа рискуют столкнуться с экономическим спадом. В этом случае среднегодовая цена барреля Brent снизится до $87, не исключают аналитики.

В то же время эксперты голландской банковской группы ING допускают, что показатель, напротив, увеличится до $104 за баррель. По оценке экономистов, сырьё вновь начнёт дорожать по мере сокращения добычи в России и странах альянса ОПЕК+. Похожую точку зрения в беседе с RT выразила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

«Участники соглашения ОПЕК+ ещё осенью вернулись к снижению нефтедобычи на 2 млн баррелей в сутки и, вероятно, будут придерживаться этой политики всю первую половину 2023 года, вплоть до июньского заседания. Тем временем Россия может уменьшить производство сырья примерно на 6—7%, что также будет положительно влиять на рост мировых цен»- Наталья Мильчакова

Эффект потолка

Ранее о возможном сокращении российской нефтедобычи предупреждал и вице-премьер РФ Александр Новак. По его словам, Москва может пойти на такой шаг после введённых Западом ограничений на поставки сырья из РФ.

«Мы готовы идти на частичное понижение добычи... У нас может быть сокращение (в начале 2023 года) где-то на 500—700 тысяч баррелей в сутки, это для нас примерно 5—7%. Это незначительный объём, но тем не менее такие риски существуют»
Заявил Новак в интервью телеканалу «Россия 24»

Напомним, с 5 декабря Евросоюз отказался от морских поставок российской нефти. Одновременно ЕС, государства G7 и Австралия запретили своим компаниям страховать и перевозить сырьё из РФ в третьи страны по цене выше $60 за баррель. С 5 февраля 2023 года соответствующие ограничения должны распространиться и на нефтепродукты.

В ответ на это решение президент России Владимир Путин 27 декабря подписал указ о встречных мерах. Согласно документу, Москва перестанет поставлять энергосырьё тем покупателям, которые присоединятся к ценовым ограничениям.

На данный момент российские компании продолжают переориентировать поставки своей нефти в страны Азии, Африки и Латинской Америки. Вместе с тем для полного замещения европейских потребителей бизнесу может потребоваться ещё некоторое время, поэтому объёмы производства сырья пока придётся несколько сократить.

«Мы считаем, что в текущей ситуации даже можно пойти на риски снижения добычи, чем руководствоваться политикой продажи относительно потолка цен. Сегодня он $60, завтра он может быть любым, и попадать в зависимость от каких-то принимаемых решений со стороны недружественных стран — это неприемлемо для нас» - Александр Новак

При этом, как подчеркнул зампред кабмина, попытки искусственного регулирования цен в конечном счёте могут ударить по авторам подобных инициатив. Так, вмешательство в рыночные инструменты приведёт только к рискам, дефициту ресурсов на мировом рынке и, как следствие, ещё большему удорожанию сырья, уверен вице-премьер.

«Наши коллеги — партнёры так называемые, которые вводят все эти экономические меры (считая их экономическими, а на самом деле они не экономические, а политические), — с точки зрения экономики только наносят вред самим себе» - Александр Новак

По словам Натальи Мильчаковой, сокращение добычи сырья в России неизбежно приведёт к падению доходов бюджета страны. Впрочем, как полагает специалист, снижение нефтегазовых поступлений будет некритичным для государственной казны. Тем более что по мере налаживания новых транспортных маршрутов уже во второй половине 2023 года объёмы производства углеводородов могут вернуться к прежним значениям, считает старший аналитик «БКС Мир инвестиций» Рональд Смит.

«В первом полугодии экспорт нефти и нефтепродуктов из России может снизиться на 1 млн баррелей из-за совокупного влияния эмбарго и потолка цен. Это будет способствовать удорожанию сырья на глобальном рынке. Однако мы ожидаем, что данный фактор в значительной степени исчерпает себя уже к декабрю» -Наталья Мильчакова

В широком коридоре

Как отмечают специалисты, на фоне ожидаемого снижения добычи в России и странах ОПЕК+ своё производство углеводородов сейчас стремятся увеличить США. Согласно прогнозу американского Управления энергетической информации (EIA), в 2023 году Штаты будут добывать в среднем около 12,34 млн баррелей в сутки по сравнению с 11,87 млн в 2022-м.

В теории рост предложения со стороны США должен оказать давление на стоимость сырья в мире. Впрочем, по словам Натальи Мильчаковой, мощности американских компаний остаются ограниченными, поэтому в ближайшее время Вашингтону вряд ли удастся заместить выпадающие объёмы российской и ближневосточной нефти на глобальном рынке.

Более того, как полагает эксперт, в 2023 году может вырасти спрос на энергоресурсы со стороны азиатских стран. Предполагается, что экономики Индии и Китая будут восстанавливаться от последствий COVID-19. В результате потребление сырья в этих государствах увеличится, что окажет дополнительную поддержку мировым ценам. Впрочем, в условиях сохраняющейся неопределённости стоимость сырья не протяжении следующих 12 месяцев может колебаться в достаточно широком диапазоне, считает Мильчакова.

«Мы полагаем, что с января по декабрь стоимость Brent может варьироваться от $65 до $125 за баррель. При этом цена российской нефти Urals, которая торгуется с дисконтом к Brent, вероятно, будет находиться в коридоре $45—100 за баррель» - Наталья Мильчакова

Авторы Владимир Цегоев , Ксения Чемоданова

Источник dknews.kz