Среди них - показатели инфляции, привлечение инвестиций, цифровизация .

Премьер определил приоритетные задачи правительства на 2023 год- Kapital.kz 

Наибольший вклад в инфляцию продолжает вносить рост цен на продовольственные товары, что говорит о недостаточности принимаемых мер со стороны профильных министерств и акиматов. Об этом сказал премьер-министр Алихан Смаилов, сообщает kapital.kz.

Сегодня на первом в этом году заседании правительства он определил приоритетные задачи для кабинета министров. Он заострил внимание на показателях инфляции, по итогам 2022 года она составила 20,3%. Задача правительства - снизить цифру в текущем году в два раза. Она должна сложиться в пределах 9,5%.

«В целом 2022 год был наполнен различными вызовами. Это, безусловно, сказывалось на развитии экономики. Всем следует сделать определенные выводы. Поэтому нам необходимо следующее. Первое. Достижение не менее 4%-ного роста экономики в наступившем году требует от всех единой и слаженной работы. Приоритет в развитии отраслей экономики должен отдаваться, в первую очередь, насыщению внутреннего рынка отечественными товарами», - подчеркнул премьер.

По его словам, правительство и акиматы в 2023 году сосредоточат свое внимание на реализации предвыборной программы президента, так как данные инициативы основаны на запросах общества и текущих вызовах.

«Нужно работать с каждым инвестором. Предоставлять индивидуальные условия, а также устанавливать встречные обязательства. От каждого проекта мы должны получить наибольший экономический эффект. Нам нужно обеспечить привлечение не менее 24,4 млрд долларов иностранных инвестиций в текущем году», - отметил Алихан Смаилов.

Число занятых в малом и среднем бизнесе в 2023 году планируется увеличить до 3,8 млн человек, а доля государства в экономике должна быть сокращена до 14,4% ВВП.

В рамках подготовки нового Налогового кодекса законодательство будет упрощено, оно должно стимулировать к росту объемов производства, инвестиций, внедрению инноваций, а также повышению занятости.

«Важным вопросом является разработка нового Бюджетного кодекса. Нам нужно в текущем году усилить финансовую дисциплину, расширить прозрачность бюджетной системы и повысить эффективность государственных расходов. В рамках совершенствования подходов к бюджетированию нужно обеспечить большую оперативную самостоятельность первых руководителей центральных и местных исполнительных органов», - подчеркнул премьер-министр.

Предстоит активизировать меры по цифровизации экономики и обеспечить интеграцию информационных систем в единую платформу, максимально перевести госуслуги в электронный формат и упростить процесс их предоставления населению.

«Продолжится перезагрузка системы государственного управления. В рамках административной реформы акцент будет сделан на децентрализацию полномочий с повышением персональной ответственности политических служащих. Передавая определенные функции, нужно быть уверенными, что они будут качественно исполняться, ничего не будет утрачено. Одновременно следует повышать роль гражданского общества в реализации государственной политики», - резюмировал Алихан Смаилов.

Автор Ботагоз Искакова

Источник kapital.kz