Показатель доходности пенсионных активов ЕНПФ в 2022 году оказался намного ниже инфляции , сообщает informburo.kz.

Кто вернется на работу после карантина? Новые реалии рынка труда в  Казахстане - Мир финансов - Wfin.kz

Реальная доходность активов ЕНПФ в прошлом году оказалась отрицательной – минус 13,75%. При инфляции в 20% доход составил лишь 6,55%. В ЕНПФ ситуацию объяснили тем, что инструменты, которые находятся во внешнем управлении, принесли убытки.

О том, как изменить ситуацию и достичь положительной доходности, рассказала экономист Меруерт Махмутова.

Мерует Маутхановна, впереди казахстанцев ждёт не менее сложный год, чем прошлый. Что нужно сейчас предпринять, чтобы доходность не была отрицательной. И возможно ли это вообще?

– В первую очередь я хотела бы сказать, что инвестиционную политику ЕНПФ определяет Нацбанк. Поэтому активы ЕНПФ инвестируют в основном в государственные ценные бумаги. В 2022 году инфляция достигла рекордного уровня в 20%. Ни одна государственная ценная бумага у нас доходность выше 20% не может дать.

Я помню, в 2013 году, когда с подачи Кайрата Келимбетова (в тот момент председателя Нацбанка. – Ред.) объединили все частные пенсионные фонды в Единый накопительный пенсионный фонд, я говорила, что если не изменится политика инвестирования, не имеет значения, государственный это будет фонд или частный, они точно так же будут доходность обеспечивать ниже уровня инфляции.

И второе. После начала российской агрессии в Украине российские ценные бумаги, будь то даже "Газпром" или" Сбер", все сразу упали.

Я бы хотела напомнить, что у нас, согласно норме, введённой в 2021 году, пенсионеры, которые сейчас выходят на пенсию, получают компенсацию этой самой отрицательной доходности. Ежегодно в бюджете такие средства закладываются. Но если это будет достаточно долго происходить, бюджет такие расходы не потянет.

Что нужно делать? Нужно снижать инфляцию. Без этого положительной доходности не будет.

Как вы считаете, частные управляющие компании смогут справиться с этой задачей, или она им тоже будет не по силам?

– Я посмотрела отчёты по частным управляющим, они тоже примерно половину портфеля держат в государственных ценных бумагах, поэтому уповать на то, что государственные ценные бумаги принесут доходность, если они находятся в руках частных управляющих (я имею в виду доходность выше уровня инфляции), не приходится.

Что нужно поменять коренным образом в нашей пенсионной системе, чтобы мы все были уверены в нашем будущем?

– Во-первых, у нас просто мало пенсионных отчислений. У нас есть официальный рынок труда, который исчисляется почти 9 млн трудовых ресурсов. Но регулярные отчисления из месяца в месяц из года в год делают примерно 3 млн граждан.

Большая часть граждан не делает регулярных отчислений, и это связано с большим объёмом теневой экономики. Так что это общеэкономическая проблема.

Проблемы рынка труда решать нужно. Нужно создавать рабочие места с контрактами, по которым есть пенсионные отчисления.

Источник informburo.kz