В рамках демонополизации рынка проводится работа по созданию нового инфраструктурного оператора.

Круто же: Багдат Мусин высказался о подделке iPhone в Алматы | Пикабу

В Казахстане проводится работа по созданию третьего инфраструктурного оператора, сообщает кapital.kz.

«В рамках демонополизации телеком-рынка проводится работа по созданию третьего инфраструктурного оператора. Наша задача – развивать честную, справедливую, конкурентную среду, что прямо будет влиять на улучшение качества связи в стране», - отметил сегодня в ходе коллегии ведомства министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

По его словам, сегодня во всем мире наблюдается большой рост темпов использования интернет-трафика развлекательного контента. От этого растет нагрузка на инфраструктуру связи (34%).

«В то же время инвестиции стабильно снижаются, сегодня этот показатель снизился на 43%. Международный опыт показывает, что развитые страны активно инвестируют в инфраструктуру связи. Проведенный нами первый аукцион по 5G показал большой интерес телеком-рынка инвестировать в передовые окупаемые проекты», - уточнил он.

Министерство работает над подготовкой нового национального проекта «Доступный интернет», целью которого является обеспечение населения и бизнеса высокоскоростным доступом к сети интернет (100 Мбит/с).

«Одно из главных мероприятий нацпроекта – прокладка оптики до 3 тыс. населенных пунктов. То есть речь идет не только об административных зданиях, как школы, больницы и акиматы, но прежде всего о подключении конкретных домохозяйств к высокоскоростному интернету. В этой связи совместно со Всемирным банком мы будем предоставлять специальные гранты на подключение доступа к интернету «последней мили» на субсидирование малых и средних операторов, то есть возмещение затрат на капекс», - подчеркнул Багдат Мусин.

По его словам, в 20 городах будет начато внедрение и строительство сетей мобильной связи пятого поколения.

Он подчеркнул, что рост использования информационно-коммуникационных решений усиливается во всех сферах, в связи с чем растет важность обеспечения информационной безопасности.

«В рамках Концепции «Киберщит Казахстана» до 2022 года сформирована нормативная правовая база, установлены требования защиты для объектов «электронного правительства» и критически важных объектов. В целях борьбы с интернет-мошенничеством совместно с операторами сотовой связи выработали подходы по блокировке мошеннических действий путем обработки международного трафика и определения подменных номеров с дальнейшей их блокировкой», - отметил глава Минцифры.

Кроме этого, январские события показали, что государство не должно приостанавливать работу сетей связи в период ЧС.

«Ряд жизненно-важных объектов, государственных и частных организаций нуждаются в бесперебойном доступе к сети интернет. Поэтому министерством утверждены правила формирования и ведения реестра статических адресов сетей передачи данных», - уточнил Багдат Мусин.

Это позволит составить список организаций с бесперебойным доступом к интернету во время ЧС.

Автор Ботагоз Искакова                         

Источник kapital.kz