Власти ЕС выделили более триллиона долларов субсидий на потребление ископаемого топлива, чтобы облегчить финансовое бремя домохозяйств и компаний . По мнению промышленников, такие траты нецелесообразны. "Мы все деньги тратим на болеутоляющие кратковременного действия, а саму болезнь не лечим", — отмечает один из них , сообщает inosmi.ru .

Европа усиливает стимулирование экономики - Ведомости 

Власти должны сосредоточить внимание на сокращении спроса на ископаемое топливо и на переходе к возобновляемым источникам, говорят руководители крупных компаний.

Европе не следует тратить миллиарды на субсидии, выделяемые на ископаемое топливо. Ей необходимо сосредоточиться на снижении спроса и на переходе к возобновляемым источникам энергии, считают ведущие европейские промышленники.

«В такой трате денег есть что-то неправильное, — рассказал Financial Times руководитель европейского отделения промышленного объединения Schneider Electric Филипп Делорм (Philippe Delorme). — Я понимаю боль людей. Они кричат, потому что не в состоянии оплачивать счета. Но мы все деньги тратим на болеутоляющие кратковременного действия, а саму болезнь не лечим».

«Необходимо срочно уменьшить нашу зависимость от углеродного топлива и решить проблемы неэффективного потребления энергии», — отметил Делорм.

Генеральный директор компании Titan Cement и вице-председатель Европейского круглого стола по вопросам промышленности Димитриос Папалексопулос (Dimitri Papalexopoulos) заявил, что вполне понятно, почему правительства этой зимой стараются облегчить финансовое бремя домохозяйств и компаний, страдающих от резкого роста цен на энергоносители, однако долго выделять такие субсидии не удастся.

«Недостаточно внимания уделяется перспективе пяти-восьми лет», — сказал он. Надо ускорить переход к возобновляемым источникам энергии и обеспечить, чтобы дивиденды от инноваций прежде всего оставались в Европе, добавил бизнесмен.

В прошлом году сумма субсидий на потребление ископаемого топлива составила в общемировой совокупности более триллиона долларов, и это был самый большой объем за всю историю, сообщает Международное энергетическое агентство.

Центр экономической аналитики "Брейгель" отмечает, что страны-члены ЕС с сентября 2021 года выделили более 657 миллиардов евро на защиту потребителей от роста энергетических цен. Одна только Германия потратила на эти цели 265 миллиардов евро.

Не все эти средства пошли на субсидии, отметила автор доклада из центра "Брейгель" Симона Тальяпетра (Simone Tagliapietra). Но ископаемое топливо в настоящее время составляет примерно 70% в европейской структуре энергопотребления, а это значит, что большая часть выделенных денег пошла именно на субсидирование.

«Мы не можем обобщенно выделять субсидии на энергопотребление, — добавила Тальяпетра. — Все страны должны субсидировать только уязвимых потребителей и создавать для них стимулы для перехода на „зеленое“ топливо. Это поможет Европе в перспективе выбраться из столь плачевной ситуации».

С ней согласен руководитель производства из компании стройматериалов Saint-Gobain Бенуа д’Ирибарн (Benoit d’Iribarne). «Общие субсидии — не лучший способ траты денег, — сказал он. — Если бы мы могли выделить половину или треть от этого на ускорение перехода к экологически чистому топливу, это было бы намного лучше для Европы и ее промышленности. Снижая спрос, мы также снижаем стоимость энергоресурсов».
В настоящее время Еврокомиссия завершает подготовку комплекса ответных мер на американский закон «О снижении инфляции», в соответствии с которым объем стимулирования чистой энергетики составит 369 миллиардов долларов.

Европейская промышленность надеется этими мерами решить ряд застарелых проблем, таких как более высокие цены на энергию по сравнению с США и Азией, раздробленность на энергетическом рынке и сложные правила регулирования.

Европа раньше многих приступила к планированию перехода на возобновляемые источники, но «слишком медленно реализует эти меры», подчеркнул д’Ирибарн.

Джори Рингман (Jori Ringman), генеральный директор торговой компании Cepi, которая работает в целлюлозно-бумажной промышленности Европы, производящей продукцию на 95 миллиардов евро ежегодно, заявил, что повышение энергоэффективности — это один из первых и самых важных шагов по переходу на новые источники. «Мы начинаем с энергоэффективности, так как знаем, что чистой энергии будет мало», — сказал он.

Рингман добавил, что его отрасль не просила энергетические субсидии. «Нам надо избавляться от зависимости от природного газа. У нас есть такие возможности, но нам нужно более совершенное нормирование и система выдачи разрешений. Если ты хочешь всего-то поставить солнечные панели на крышу своего завода, на получение разрешения не должны уходить годы».

Автор Пегги Холлингер

Источник inosmi.ru