Внимание всего мира приковано к самому непредсказуемому в новейшей истории заседанию американского ФРС, которое завершится в среду. На какой шаг пойдет регулятор в ситуации, когда нет ни одного варианта решения проблем в экономике, который устроил бы всех , сообщает 1prime.ru .

Федеральная резервная система — Википедия

"Оба хуже"

Основные варианты — повышение ставки до пяти процентов или сохранение текущей в 4,5-4,75 процента годовых. И это как раз тот случай, когда "оба хуже", поскольку Федрезерву приходится продолжать борьбу с инфляцией, но в условиях повышенных рисков в банковском секторе.

В начале марта все ждали повышения ставки сразу на 50 базисных пунктов. Основания — не желающая замедляться инфляция и "ястребиная" риторика главы ФРС Джерома Пауэлла на февральском заседании. Однако за последние две недели обанкротились сразу три американских банка, и в воздухе запахло жареным. Все заговорили о повторении кризиса 2008 года, который обрушил мировые рынки на несколько лет вперед.

Опрошенные "Прайм" эксперты сходятся во мнении, что решение будет принято в пользу повышения, но уже на 25 базисных пунктов. Американский регулятор предпочтет сохранить доверие рынков, нежели переживать за судьбу региональных банков. К тому же кризис в банковском секторе на какое-то время отчасти купирован, так что резких мер не требуется.

"Сохранение ставки может подорвать авторитет ФРС и лично Пауэлла", — считает главный экономист рейтингового агентства "Эксперт РА" Антон Табах.

Пауза будет воспринята рынками как капитуляция ФРС и окончание цикла ужесточения. В этом случае нас ждет тотальный risk on на ожиданиях перезапуска "печатного станка". Такой сценарий плохо поддается контролю и несет угрозу ущерба экономике в краткосрочной перспективе.

Повышение может быть даже больше, чем на 25 базисных пунктов, если Пауэлл захочет показать свою решительность. Оно будет компенсировано послаблениями для банков и гарантиями вкладчикам, вплоть до полного возврата всех депозитов, как в 2008 году.

"Такое решение позволит взять время на разруливание последствий краха Credit Suisse и проблем с региональными банками, параллельно продолжая борьбу с инфляцией", — пояснил экономист.

Вариант сохранения ставки также возможен. Однако он выглядит менее предпочтительным и мог бы сигнализировать о больших проблемах в финансовом секторе США, полагает директор по инвестициям компании "Локо-Инвест" Дмитрий Полевой.

Самым парадоксальным и неожиданным шагом стало бы снижение ставки. Разумеется, новый цикл смягчения ДКП наступит, но, исходя из реалий, не в этом году. Сейчас нужно обуздать инфляцию и не допустить массового краха банков.

Разбор полетов

Рост ставки на 25 базисных пунктов уже заложен в цене, да и при прочих раскладах значительной реакции американских индексов не последует. "При этом допускаю, что сырьевые рынки в очередной раз испытают давление "медведей". Более всего волатильность возрастет в рисковых активах, к примеру нефти", — прогнозирует инвестиционный стратег "Алор Брокер" Павел Веревкин.

Но куда важнее комментарии Пауэлла относительно будущей траектории монетарной политики США и обновленные прогнозы.

"Именно они определят движения на рынках на ближайшее будущее", — уверен Полевой.

Важно и то, насколько Федрезерв контролирует ситуацию с банками и долгами. Если системный кризис будет развиваться, это приведет к необходимости новых вливаний ликвидности, а значит и к раскручиванию спирали инфляции.

С одной стороны, заимствования на рынке treasuries и вообще бюджетные меры не полностью в компетенции регулятора. С другой — пока масштабы кризиса выглядят управляемыми, а его природа проистекает из конца 70-х годов прошлого века. Слишком много совпадений в политической и экономической ситуации.

Пока администрация Байдена все делает буквально "по учебникам" — исходя из классической теории кризисов и борьбы с ними путем вливания в экономику дополнительных объемов ликвидности. До выборов в 2024 году вряд ли демократы захотят взять на себя ответственность за банковский кризис, поэтому, скорее всего, будут поддерживать любые меры, направленные на борьбу с ним, заявил доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Вячеслав Мищенко.

"Как обычно, им проще залить рынок деньгами и оставить разбираться с инфляцией республиканцев в случае их победы", — констатировал он.

Текущий кризис вокруг банков США и ЕС — всего лишь симптом резкого ужесточения монетарной политики после длительного периода низких ставок. Придавать большое значение ему не стоит, ФРС и правительство США предприняло классические шаги для купирования кризиса через механизмы кредитования и вербальные интервенции.

"Мы уже видим примеры консолидации в секторе, и не исключаем, что этот тренд будет продолжаться и дальше", — прогнозирует Веревкин.

Однако фундаментальные проблемы куда глубже, чем проблемы региональных банков, и они обязательно проявят себя в этом году. Аналитики ориентируются на базовый сценарий "жесткой" посадки американской экономики, проще говоря, полноценной рецессии во второй половине 2023 года. Но это уже совсем другая история.

Автор Наталья Карнова

Источник 1prime.ru