Последствия пандемии коронавируса, которые еще не полностью преодолены финансово-промышленным сектором, и фактор давления в виде банковских кризисов негативно сказываются на перспективах экономического роста.

 Отстаивает интересы США»: 75 лет назад был основан Международный валютный  фонд — РТ на русском

Международный валютный фонд (МВФ) во вторник, 11 апреля, опубликовал пресс-релиз , в котором сообщил о снижении базового прогноза мирового производства на 0,1% по сравнению с оценками, озвученными в январе.

Главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуриншас говорит, что нынешнее состояние мировой экономики нельзя охарактеризовать как не затронутое глобальными потрясениями последних трех лет. Он также отметил, что кризисные явления, наблюдаемые в банковской сфере, усугубили сложную ситуацию и усилили неопределенность в экономической сфере на глобальном уровне.

Теперь МВФ ожидает, что рост мировой экономики замедлится до 2,8% в 2023 году с 3,4% годом ранее. В 2024 году, по мнению экспертов, этот показатель вырастет до 3%. МВФ также прогнозирует, что рост в странах с развитой экономикой замедлится до 1,3% в этом году с 2,7% в 2022 году.

Пьер-Оливье Гуриншас подчеркивает, что данный прогноз основан на предположении, что масштаб воздействия негативных факторов на мировую экономику останется в текущих пределах и степень их воздействия не возрастет.

МВФ также сообщает о сохраняющихся опасениях по поводу инфляции и растущих опасениях по поводу вероятности рецессии.

Эксперты прогнозируют, что общая инфляция в мире снизится с 8,7% в 2022 году до 7% в этом году. Снижение данного показателя обусловлено снижением стоимости товаров, но частично компенсируется затянувшейся базовой инфляцией.

Пьер-Оливье Гуриншас говорит, что с начала этого года наметилась тенденция к снижению экономических рисков, но банковские потрясения ранней весной потенциально могут спровоцировать ужесточение мировых финансовых условий.

МВФ предлагает центральным банкам сосредоточить свои усилия и возможности на преодолении инфляции. Учреждение также призывает регуляторов четко сформулировать цели по снижению уровня риска волатильности и ужесточению налогово-бюджетной политики. В развивающихся странах, по мнению МВФ, должны быть приняты меры по противодействию оттоку капитала, представляющему угрозу финансовой стабильности.

В пресс-релизе фонда говорится, что значительная неопределенность текущих экономических условий и перспектив их дальнейшей трансформации оставляет властям узкий путь к восстановлению ценовой стабильности при избежании рецессии и сохранении финансовой стабильности. МВФ отмечает, что для достижения сильного и устойчивого роста от политиков потребуется гибкость и готовность корректировать свои решения в зависимости от развития ситуации.