В среднем повышение составит примерно от 10% и, возможно, до 30% , сообщает inbusiness.kz.

Коммунальные услуги в РК стремительно дорожают - новости Kapital.kz

В кулуарах мажилиса министр национальной экономики Алибек Куантыров ответил на вопросы журналистов о повышении тарифов на комуслуги .

"Модернизируем ТЭЦ и сети, планируется повышение примерно с июля за электроэнергию. За тепло граждане будут, соответственно, получать в новом отопительном сезоне, работы сейчас начинаются. Новый чек, соответственно, они будут получать в октябре за сентябрь. И мы это будем делать плавно по возможности", – сказал министр.

Его также спросили, повысится ли тариф на воду.

"На воду планируется, потому что водоснабжение и водоотведение тоже очень изношенные сети, и их необходимо делать. Особенно на водоотведение. Канализационные сети в очень изношенном состоянии. Там уже большие инвестиции. По электричеству и электрическим сетям делать легче, потому что они находятся на улице. А тепло и вода – эти сети находятся под землей. Соответственно, там нужна сезонная специфика", – ответил министр.

Еще одна причина повышения – нужно поднимать зарплату сотрудникам ЖКХ, добавил он.

"Это несколько сотен тысяч человек, у которых зарплата в два раза меньше, чем в их сфере. Это обычные слесари, сантехники. Они должны проводить качественную работу по замене сетей, обновлению. От этого зависит наша с вами безопасность. И, к сожалению, из-за низкой зарплаты люди уходят из сферы. Нам самое главное – сохранить людей, потому что они такие же плательщики тарифов, пользователи комуслуг и налогоплательщики, как и все остальные", – пояснил глава ведомства.

Везде повышение будет разным, уточнил он.

"В том или ином регионе, в зависимости от объекта естественной монополии. Обсуждается на общественных слушаниях с участием представителей населения, местных депутатов и так далее. Например, Экибастуз заявил о повышении тарифов на 108%. Мы на это пойти не можем. Соответственно, мы в несколько раз снижаем и обсуждаем. Потому что тарифы должны быть комфортными для населения. В то же время мы должны экономно использовать ресурсы. Будут вводиться каскадные пороги, то есть выше среднего потребления – цена будет другой. Коридоры разные. В среднем повышение будет начинаться где-то от 10%, возможно, до 30%", – резюмировал Куантыров.

Автор Дана Карина

Источник inbusiness.kz