Экс-глава аналитической службы ипотечной организации "Баспана" Женіс Шәріпұлы ответил на вопрос, упадут ли цены на жильё в ближайшее время , сообщает informburo.kz .

В РК запущена ипотека под 5 % для работников крупных компаний - новости  рынка недвижимости Казахстана — Крыша

Чтобы понять, выгодно ли брать ипотеку, нам надо знать уровень инфляции. Заём вы берёте сейчас, а отдаёте потом, поэтому важно знать, как обесцениваются деньги со временем.

Если они будут обесцениваться очень сильно, брать ипотеку выгодно. Допустим, у какого-то ипотечного продукта ставка ниже 9% (по некоторым госпрограммам есть сейчас ставки ниже 9%), а это средний уровень инфляции в Казахстане за последние 15 лет. Значит, этот ипотечный продукт выгоден.

Когда банк рассчитывает для клиента уровень переплаты по ипотеке, нужно учитывать, что платить вы будете в течение 15–20 лет. А за это время деньги обесценятся.

Поэтому лучше анализировать не в тенге, а в каком-нибудь товаре. Например, в телевизорах, они ведь тоже ежегодно дорожают. Если сегодня вы берёте на 15 лет сумму, равную стоимости 15 телевизоров, и каждый год будете выплачивать сумму, равную стоимости одного телевизора, то есть в итоге отдадите те же самые 15 телевизоров, то кредит выгодный.

Если ставка по ипотеке превышает 12%, то вернуть придётся уже не 15-16 телевизоров, а, допустим, 20. Такой процент уже невыгоден.

Сейчас, когда в стране высокая инфляция и, соответственно, высокие ставки по кредитам, займы брать невыгодно. Высокая инфляция долго продолжаться не может, в какой-то момент она снизится, возможно, упадёт ниже 10%, как это было до начала кризиса в России.

В такой спокойный момент, когда нет высокой инфляции, ипотеку брать выгодно, потому что через 2-3 года может быть снова скачок инфляции.

Что будет с ценами на квартиры

Понимаю возмущение людей по поводу высоких цен на вторичном рынке. Но вторичка будет дешеветь тогда, когда будет высокий уровень строительства, когда будет больше новых квартир.

Что же касается цен на жильё в целом, природа рынка недвижимости такова, что если цены увеличиваются на 30–40%, они потом не падают, идёт просто замедление роста (исключение составляет период стремительного взлёта цен, когда жильё дорожает в 2-3 раза, как было в 2008 году, в таких случаях бывает откат назад).

Мой прогноз: в этом году рост стоимости жилья на вторичном и на первичном рынке составит 2–10%.

Если вы планируете в будущем продать жильё, которое сейчас покупаете, лучше обращать внимание на объекты стоимостью не выше 30 млн, они наиболее ликвидны.

Источник informburo.kz