В Казахстане планируют продлить запрет на вывоз бензина, дизтоплива и других нефтепродуктов автомобильным транспортом, введённый в мае 2021 года. Это решение было принято с целью предотвращения дефицита топлива на внутреннем рынке, сообщает prodengi.kz со ссылкой на телеграм-канал Jusan Analytics.

Цены на бензин и сжиженный газ вырастут в Казахстане

«Продлить запрет решено в связи с ситуацией на российском рынке ГСМ. Биржевые цены на бензин в европейской части России растут несколько месяцев подряд, а в мае цена бензина Аи-95 достигла исторического максимума – больше 60 тыс. рублей за тонну», - прокомментировал аналитик Jusan Analytics Аят Сураганов.

Рост биржевых цен обусловлен намерениями Минфина РФ изменить демпферный механизм выплат нефтяным компаниям, который ранее позволял контролировать стоимость топлива внутри страны. Более того, для стабилизации цен власти РФ обсуждают схожую меру по ограничению экспорта нефтепродуктов.

«Увеличение цен на бензин в России может вызвать потенциальный дефицит топлива на рынке страны. В свою очередь, в целях предотвращения схожей ситуации в Казахстане и перетока дешевого казахстанского ГСМ в соседнюю страну, решение наших властей выглядит обосновано», - заключил Аят Сураганов.

Источник prodengi.kz