Евросоюз смягчит некоторые ограничения, которые ранее Еврокомиссия предложила внести в 11-й пакет санкций против России, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с обсуждениями, сообщает forbes.kz .  .

Третий пакет санкций Евросоюза: что в него входит и чем нам грозит - KP.RU

По словам собеседников агентства, Евросоюз может частично отказаться от предложения запретить заход в европейские порты для судов, перевозящих запрещенные товары. О том, что такой запрет обсуждается, Bloomberg писал в мае. Предложенные ограничения, касающиеся перегрузки товаров с корабля на корабль, и судов, отключающих системы навигации, будут предусматривать отсрочку примерно в 30 дней, утверждают источники.

Предлагавшиеся санкции 11-го пакета были ослаблены в ходе постоянных переговоров между дипломатами, отмечает Bloomberg. Источники агентства утверждают, что несколько членов Евросоюза, в том числе Германия, обеспокоены тем, что в санкционные списки внесут страны, и предпочли бы сначала составить списки компаний. Тем временем продолжается обсуждение требований Греции и Венгрии, добавили источники. Politico 27 мая сообщил, что Афины и Будапешт добиваются исключения своих компаний из списка «спонсоров войны», составленного Украиной. В этот список включены пять греческих судоходных компаний и венгерский OTP Bank.

Евросоюз в 11-м пакете санкций против России намерен бороться с обходом ограничений, говорила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, под санкции могут попасть больше 90 компаний из разных стран, которые заподозрены в нарушении санкций. До этого в мае фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз обсуждает возможность запрета на транзит санкционных товаров в третьи страны через Россию. Также EUobserver писал, что Евросоюз планирует включить в санкционные списки около 100 российских лиц и дать специальные разрешения на некоторые финансовые операции, чтобы помочь европейским компаниям уйти из России.

Источник forbes.kz