Силы этого разделения на блоки не являются исключительно геополитическими, отметил президент.

Poslaniye Prezidenta


В мире наблюдается возврат к расколу на блоки, которого не было за последние 30 лет, сказал глава государства Касым-Жомарт Токаев на пленарной сессии международного форума в Астане.

"Мы являемся свидетелями процесса разрушения самого фундамента мирового порядка, который был построен с момента создания Организации Объединенных Наций. ООН остается единственной универсальной глобальной организацией, которая объединяет все человечество. Между тем мы не добьёмся успеха в решении нынешних вызовов без всеобъемлющей реформы Совета Безопасности. Необходимо, чтобы голоса представителей "средних держав" в Совете звучали более весомо и были услышаны", – сказал президент.

По его словам, ряд последних новых кризисов, от Covid-19 до международных конфликтов, угрожают хрупкой экосистеме, однако корни этих процессов уходят глубоко в прошлое.

"Мы также являемся свидетелями возвращения спустя 30 лет прежнего разделяющего нас "блокового" мышления. Силы раскола не являются исключительно геополитическими. Они также имеют экономическую подоплёку. Сама экономическая политика открыто используется в качестве оружия. Это противостояние включает в себя санкции и торговые войны, целенаправленную долговую политику, ограничение доступа или изолирование от источников финансирования, а также контроль над инвестициями. В совокупности эти факторы постепенно подрывают фундамент, на котором основывается глобальный мир и процветание последних десятилетий: свободная торговля, глобальные инвестиции, инновации и честная конкуренция", – сказал Касым-Жомарт Токаев в своём выступлении.

В свою очередь, как отметил президент, это провоцирует социальную напряжённость и раскол внутри государств и напряжённость между ними.

"Увеличивающийся разрыв в культуре и ценностях: все эти тенденции превратились в экзистенциальные угрозы. Усилия, направленные на то, чтобы повернуть вспять эти тенденции, становятся всё сложнее из-за широко распространенной дезинформации, которая сегодня становится еще более изощренной и опасной", – добавил глава государства.

Источник: informburo.kz