Ее сокращение должно быть планомерным, считают в Институте экономических исследований , сообщает kapital.kz .

Что будет в случае снижения базовой ставки до 4-5 % - новости рынка  недвижимости Казахстана — Крыша

Снижение базовой ставки Национальным банком в августе прогнозирует старший эксперт Института экономических исследований Тоқтасын Бақберген.

В ИЭИ напомнили, что на заседании Комитета денежно-кредитной политики Национального Банка Республики Казахстан от 5 июля 2023 года принято решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75 процентных пункта.

Старший эксперт Института отметил, что ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности сложилась на уровне – 17,75%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 15,75%. Годовая инфляция формируется в пределах нашего консенсуса прогноза. Как и ожидалось за июнь 2023 года годовая инфляция снизилась до 14,6% (15,9% в мае 2023 года). Сложившееся сокращение годового индекса потребительских цен на 1,3 п.п. по сравнению с предыдущим месяцем этого года по большей части объясняется техническим эффектом «высокой базы прошлого года», а также сезонной составляющей, которая оказывает положительный эффект на продовольственные цены.

«Инфляционные ожидания в стране остаются высокими. Повышательное давление на цены внутри страны сохраняется и со стороны фискального стимулирования. Все эти факторы в совокупности не позволили НБ РК снизить базовую ставку на своем заседании Комитета ДКП. Таким образом, в Казахстане в годовом выражении наблюдается следующая динамика цен: продовольственные товары – 14,6% (- 1,9%, по сравнению с прошлым месяцем); непродовольственные товары – 15,8% (- 1,4%, по сравнению с прошлым месяцем); платные услуги – 13,3% (- 0,2%, по сравнению с прошлым месяцем)», - привел цифры Тоқтасын Бақберген.

Национальный банк уже восемь месяцев подряд не меняет базовую ставку, сохраняя ее на уровне 16,75%. Следующее решение по ней будет объявлено 25 августа 2023 года.

«В своем релизе регулятор отмечает, что наблюдаемое замедление инфляции начинает формировать пространство для постепенного снижения базовой ставки. Это может сигнализировать всему финансовому рынку Казахстана о том, что вероятнее всего при текущих тенденциях, регулятор намерен снизить базовую ставку. Согласно теории оптимального управления процентной ставкой (ее также называют теория оптимальной денежной политики), предполагается, что центральный банк может достичь оптимального уровня экономической активности и стабильности цен путем резкого повышения процентной ставки в начале экономического цикла, а затем планомерного снижения ставки по мере продолжения цикла. Таким образом, вероятнее всего, в случае принятия решения НБ РК о снижении базовой ставки это должно быть планомерно в пределах 50 базисных пунктов», - прогнозирует эксперт.

Источник kapital.kz