По итогам месяца "черное золото" подорожало на 14% , сообщает inbusiness.kz .

Сырьевой союз: как ОПЕК за 60 лет изменила мировой рынок нефти — РТ на  русском

В данный момент инвесторы ожидают, что во второй половине 2023 года и особенно ближе к концу года на рынке возникнет дефицит нефти . Параллельно с этим спрос на нефть, напротив, стремится к рекордно высокому уровню, что может случиться по итогам года.

Цены на нефть сейчас находятся на самом высоком уровне с начала апреля, чему способствовало сокращение добычи ОПЕК+, которое сокращает предложение. Напомним, изначально ОПЕК+ анонсировал "добровольное сокращение" на своей встрече в апреле. Совокупное снижение добычи должно было превысить 1,6 млн баррелей в сутки. Больше всех сократили добычу Саудовская Аравия и Россия – по 500 тыс. баррелей в сутки каждая. Что касается Казахстана, то он, согласно заявлениям картеля, снизил добычу на 78 тыс. баррелей в сутки. Сокращение началось с мая.

Позднее Саудовская Аравия с июля вновь добровольно сократила свою добычу дополнительно на 1 млн баррелей в сутки. Сначала речь шла только об одном месяце, позже саудиты продлили свое сокращение как минимум на август. Теперь же есть все основания полагать, что Саудовская Аравия продлит сокращение добычи и на сентябрь. К слову, именно Саудовская Аравия является крупнейшим в мире экспортером сырой нефти.

Кроме того, позитивному настроению на рынке способствуют последние данные по инфляции из США, которые показывают замедление роста цен. На фоне этого Федеральная резервная система (ФРС США) в скором времени может начать смягчение своей денежно-кредитной политики, что может вылиться в увеличение спроса на нефть и, как следствие, рост цен на нефть. Также у рынка неиссякаемые ожидания касательно Китая, который может оказать поддержку своей экономике после более медленного, чем ожидалось, роста по итогам второго квартала 2023 года.

Так, Goldman Sachs вновь пересмотрели и улучшили свой прогноз спроса на 2023 год, подтвердив свою целевую цену на нефть марки Brent на уровне 93 долларов за баррель в горизонте одного года. По итогам июля спрос на нефть в мире достиг рекордных 102,8 млн баррелей в сутки. Подобная динамика может привести к дефициту в размере 1,8 млн баррелей в сутки во второй половине 2023 года и 600 тыс. баррелей в сутки в 2024 году.

В результате этого цены на нефть достигли самого сильного месячного прироста с января 2022 года. По итогам июля нефть марки Brent показала рост чуть более чем в 14%, подорожав до 85,43 доллара за бочку. В начале августа сырье пока немного корректируется, торгуясь на момент написания статьи по 85,25 доллара за баррель.

Динамика цен на нефть марки Brent за месяц

В начале июня редакция писала  о том, получится ли у ОПЕК+ поднять цены на нефть. Картель в очередной раз продемонстрировал свою готовность вмешиваться в состояние дел на рынке, поскольку снижение цен на нефть его не устраивает. Сообщалось, что подобным мерам для достижения своего эффекта необходимо как минимум несколько месяцев, а вероятность подобного сценария сильно повышается в случае, если на фоне сокращения добычи крупным экономикам мира удастся избежать экономического спада.

Автор Руслан Логинов

Источник inbusiness.kz