Самая густонаселенная страна в мире переживает подъем фондового рынка и, похоже, это только начало , сообщает finversia.ru .

Виза в Индию для россиян в 2023 году: условия получения

Аналитики портала Chief Investment Officer подготовили обзорный материал про инвестиционные возможности индийского рынка.

На плечах Китая

В последние годы Индия стала желанной инвестиционной целью, поскольку она модернизировала свою инфраструктуру и стала более дружелюбной к бизнесу. На данный момент это составляет небольшой процент портфелей компаний, занимающихся распределением активов, но эта доля демонстрирует признаки расширения.

Во многом это связано с уменьшающейся привлекательностью Китая как места, где можно найти отдачу.

– Наши клиенты в восторге от Индии. Китай замедляется. Это менее привлекательно, – говорит Х.К. Гупта, портфельный менеджер компании Sustainable Growth Advisors в Стэмфорде, штат Коннектикут, которая управляет активами учреждений.

Китайская экономика и фондовый рынок переживают спад из–за суровых карантинных мер Китая в связи с пандемией, снижающих производительность, растущего долга, старения населения и жесткой внешней политики – опасения по поводу вторжения Китая на Тайвань являются кошмаром для США и других торговых партнеров.

Валовой внутренний продукт Китая, который когда-то демонстрировал двузначный годовой прирост, теперь растет среднегодовыми темпами. Цены на акции в Китае ниже, чем в 2007 году, а прибыль на акцию такая же, как и в 2013 году.

Индия, с другой стороны, находится на подъеме. Ее фондовый рынок находится на подъеме и только что стал четвертым по величине в мире, обойдя Великобританию (Китай на втором месте, Япония на третьем). Ожидается, что в течение следующего десятилетия ежегодные темпы роста ВВП будут в два раза выше, чем в Китае. Международный Валютный Фонд прогнозирует, что индийская экономика в этом году опередит остальной мир, увеличившись на 6,1% и, по прогнозам, на 6,8% в 2024 году. (Китай: 5,2% и 4,5%; США: 1,4% и 1,0%.)

Продвижению Индии способствует ее превращение в технологический центр, о чем свидетельствует намерение Apple перенести часть производства iPhone в Индию из Китая. Недавно Индия запустила космический аппарат, предназначенный для посадки марсохода на Луну.

«Цены на акции в Китае ниже, чем в 2007 году, а прибыль на акцию такая же, как и в 2013 году» – CIO .

По данным Организации Объединенных Наций, население Индии является самым большим в мире и составляет 1,4 млрд человек, опережая население Китая. Средний возраст в Индии составляет 29 лет, что является одним из самых молодых показателей в мире (Китай: 38).

– В Индии молодое, динамично развивающееся население, – говорит Кэмерон Брандт, директор по исследованиям EPFR, компании, занимающейся обработкой данных.

С начала года индекс индийских акций S&P BSE Sensex вырос на 8,7% по сравнению с 6,1% Shanghai Composite по состоянию на 28 июля 2023 года.

Плодородная почва для инвестиций

Инвесторы, интересующиеся развивающимися рынками, преуспели в Индии. Биржевой фонд iShares MSCI Emerging Markets за последние пять лет рос на 0,5% в годовом исчислении и на 2,4% за 20 лет. А вот его индийский аналог рос на 6,7% и 7,8% соответственно. Среди развивающихся рынков в индексе MSCI по этому сектору Индия занимает третье место после Китая и Тайваня. Акции Индии выросли лучше, чем акции Китая, как за пять, так и за 10 лет.

Прямые иностранные инвестиции в Индию увеличились более чем в 23 раза в этом столетии и в 2022 году достигли самого высокого уровня за всю историю – $83 млрд, сообщило Министерство торговли и промышленности Индии. По оценкам EPFR, на 2023 год эта цифра будет еще больше: $100 млрд. Приток средств из американских фондов в индийские акции переживал свои взлеты и падения, хотя тенденция к росту сохраняется. Они достигли пика в прошлом году на уровне $24,2 млрд после того, как стали отрицательными в 2020 году, когда началась пандемия.

После обретения независимости от Великобритании в 1947 году индийская экономика находилась под жёстким и отупляющим контролем правительства, которое ввело пошлины и заградительные тарифы, чтобы не допустить западный капитал. Однако, начиная с 1990–х годов, сменявшие друг друга политические лидеры постепенно делали Индию более гостеприимной для частного предпринимательства и внешних инвестиций.

С момента вступления в должность в 2014 году премьер-министр Индии Нарендра Моди регулярно обращался к иностранцам с просьбой инвестировать в его страну. Правительство Моди работало над устранением бюрократических проволочек и улучшило свои позиции в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса. Из 190 опрошенных стран Индия поднялась со 130-го места в 2016 году до 63-го в 2019 году, по сравнению с прошлым годом.

Институциональные инвесторы

Канадские государственные пенсионные фонды давно проявляют интерес к зарубежным инвестициям, и Индия становится все более заметной в их поле зрения.

– Мы воодушевлены условиями, созданными для привлечения прямых иностранных инвестиций. Мы заинтересованы в индийской экономике, масштабы которой воодушевляют, – сказал Джон Грэм, генеральный директор крупнейшего канадского фонда Canada Pension Plan Investment Board.

«Акции Индии выросли лучше, чем акции Китая, как за последние пять лет, так и за последние 10 лет»

Инвестиционная компания CPPIB (активы: $432 млрд) открыла в 2015 году в Мумбаи свой второй офис в Азии; другой азиатский офис находится в Гонконге. В целом, в рамках плана в индийскую экономику инвестирован $21 млрд. CPPIB владеет долей в индийском банке Kotak Mahindra на сумму $2,4 млрд, а также инвестировал во многие предприятия в сфере недвижимости, часто через альянсы с индийскими партнерами, например, в сделку с Larsen & Toubro, ведущей инжиниринговой и строительной компанией страны. Создание индийской инфраструктуры является одним из основных направлений деятельности администрации Моди. Среди других проектов CPPIB – инвестирование $205 млн в девелопера складских помещений и индустриальных парков IndoSpace.

Среди пенсионных программ США пенсионная система учителей штата Калифорния ($315 млрд) имеет одно из самых надежных инвестиционных присутствий в Индии, в которую инвестировано $1,6 млрд. Крупнейшая инвестиция CalSTRS там составляет $37 млн в Yes Bank.

Направления для инвестиций

На каких инвестициях лучше всего сосредоточиться в Индии? Мнения, конечно, разнятся, но явный фаворит – технологии.

Несмотря на то, что бедность по-прежнему широко распространена на субконтиненте, правительство успешно оцифровало нацию: люди из всех социальных слоев могут совершать безналичные транзакции с помощью своих смартфонов – с большей легкостью, чем в США.

– Индия использовала интернет для создания множества цифровых товаров услуг, а также государственных услуг. Это позволило Индии объединить множество граждан и создать более демократичную и инклюзивную цифровую сеть, – отмечается в исследовании E&Y.

Страна имеет заслуженную репутацию благодаря образованию, ориентированному на технологии, и своей квалифицированной англоговорящей рабочей силе. Неудивительно, что генеральные директора двух американских технологических гигантов, Google-владельца Alphabet и Microsoft, Сундар Пичаи и Сатья Наделла, соответственно, родились в Индии.

По словам Киа Гораши, управляющего директора Makena Capital Management из Кремниевой долины, венчурный капитал на ранних стадиях – это хороший способ, с помощью которого инвесторы могут получить доступ к индийской технологической сцене. Его ярким примером является Flipcart, компания электронной коммерции, основанная в 2007 году при финансировании венчурного капитала. Walmart купила контрольный пакет акций компании в 2018 году за $16 млрд, оценив компанию примерно в $20 млрд.

В то же время, предупреждает Гораши, в Индии «меньше циклов ликвидности», что затрудняет поиск покупателей компаний, поддерживаемых венчурным капиталом, по сравнению с Западом.

– Выходить из бизнеса сложнее, – говорит эксперт.

Другой проблемой является защита интеллектуальной собственности, которая в Индии не так сильна, как в других странах.

Поддерживать технологическую индустрию и другие достижения помогает растущий индийский финансовый сектор, которому отдают предпочтение многие иностранные инвесторы. Акции HDFC Bank, который работает с крупными заемщиками, и Bajaj Finance, кредитора для небольших предприятий, находятся в верхней части многих списков покупок.

«Несмотря на бедность, правительство успешно оцифровало нацию: люди из всех социальных слоев могут совершать безналичные транзакции с помощью своих смартфонов», – CIO

Инфраструктура – еще одна хорошая область для инвесторов, говорит Хирен Дасани, соруководитель отдела развивающихся рынков Goldman Sachs Asset Management. При режиме Моди правительство потратило миллиарды на то, чтобы превратить преимущественно сельскую страну с плохими дорогами и мостами в место, по которому легче передвигаться.

Шоссе теперь пересекают ландшафт крест-накрест. По словам Дасани, время в пути между Дели и Мумбаи сократится вдвое, до 12 часов с 24, когда проект скоростной автомагистрали Дели-Мумбаи будет завершен в 2024 году. Когда-то существовала только одна железнодорожная линия восток-запад, по которой ходили как грузовые, так и пассажирские поезда, что приводило к частым задержкам. Сейчас существуют отдельные грузовые и пассажирские линии, отмечает он.

Основой всех этих многообещающих изменений является молодое население Индии: здесь одно из лучших в мире соотношений между когортой трудоспособного возраста и числом детей и пожилых людей. Это приведет к экспоненциальному росту ВВП, считают в Goldman Sachs: к 2070 году Индия станет второй по величине экономикой в мире, уступая Китаю и немного опережая США.

Если такое светлое будущее наступит для Индии, есть аргумент в пользу того, что инвестиции в эту страну сегодня могут иметь большой смысл.

Автор Федор Чайка

Источник finversia.ru