Европейские правительства все чаще стали прибегать к налогу на непредвиденную прибыль, как к способу контроля над крупными компаниями, получающими высокую прибыль во время самого острого кризиса стоимости жизни за последние десятилетия, сообщает nur.kz .

Что такое windfall tax: как работает «налог на удачу»

В августе 2023 года итальянское правительство ввело дополнительный налог на непредвиденную прибыль для банков. Данный шаг является частью общей тенденции, которая повсеместно наблюдается в европейском регионе последние два года. Изначально налог на непредвиденную прибыль налагался лишь на энергетические компании, которые стали получать колоссальный доход после роста цен на электроэнергию из-за российского вторжения в Украину.

Теперь данный налог все чаще вводят и для других отраслей. По мнению аналитиков, это делается для того, чтобы восполнить дефицит бюджета на фоне роста процентных ставок и увеличения государственных расходов.

Данные KPMG и Tax Foundation показывают, что с начала 2022 года в Европе было введено или предложено более 30 налогов на непредвиденные доходы, некоторые из которых в настоящее время охватывают несколько секторов.

В общей сложности 24 страны ЕС объявили, предложили или внедрили налог на непредвиденные доходы для энергетических компаний, который чиновники Европейской комиссии предложили после резкого роста цен на энергоносители в начале 2022 года. Великобритания также ввела налог на прибыль, полученную от добычи нефти и газа из Северного моря.

В последнее время все чаще стал вводиться налог и для банковского сектора. Помимо Италии, к такой мере обратились правительства Испании, Чехии и Литвы. Ожидается, что в ближайшее время Латвия может последовать этому примеру.

Автор Дилара Аронова

Источник nur.kz